Декабрьский футбол обойдется в $ 315 миллионов

Вопрос о переходе поставили на повестку дня исполкома РФС. Высказались 8-9 человек, из них только Николай Толстых, представлявший совокупный голос низших лиг, был против.

“За три ближайших года никаких изменений сроков чемпионата не предвидится, просто круги поменяются местами, - говорит президент РФС Сергей Фурсенко.
Декабрьский футбол обойдется в $ 315 миллионов
- Мы сможем модернизировать инфраструктуру, а к осени 2013 года появится возможность сдвинуть сроки чемпионата на одну-две недели ближе к зиме. В хоккее за короткий срок появились 20 новейших стадионов, куда народ ходит семьями, получая удовольствие. Мы тоже должны стремиться к этому”.

...Российский футбол давно занимается саморазрушением. Теперь проведена реформа, согласно которой в Сибири и на Урале будут играть в футбол в конце ноября, - в морозы, на снегу, красным мячом. А в Москве футбол загонят в манежи, куда не вместится много болельщиков. Но кто думает о зрителях? Элитным клубам премьер-лиги важнее согласовать трансферные окна с Европой и сохранять состав перед выступлением в еврокубках. А вот об остальных командах никто не подумал.

Обратите внимание, как тратятся народные деньги. Помнится, несколько лет назад прежний президент РФС Виталий Мутко выбил строку в бюджете страны, согласно которой Россию застроили бы футбольными стадионами. Мутко собирался воздвигнуть порядка 500 полей с покрытием последнего поколения. Но как теперь играть на них зимой?

Сейчас Фурсенко заявляет, что на модернизацию старых и строительство новых стадионов (в том числе манежей) будет потрачено около 9,4 миллиарда рублей. За чей счет банкет? Нагрузка ляжет на бюджеты регионов, а также на федеральную казну.

- РФС сделает все необходимое, чтобы модернизировать футбольное хозяйство в регионах. В том же заинтересовано Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ. Поэтому я убежден, что мы с министерством сумеем найти общий язык, - заявил Фурсенко.

Виталий Мутко, теперь возглавляющий это самое министерство, возмутился: “Участия государства в развитии футбольных клубов не будет. Вообще никто не должен манипулировать позицией государства. Не дело общественных организаций и федераций ставить задачи, это мы им будем ставить задачи”.

Сам Мутко признает, что с переходом на “осень-весну” поторопились. Если он и был бы уместен, то через 4-5 лет, когда инфраструктура уже была бы воздвигнута, причем на средства частного капитала. И вообще эта реформа не является приоритетной в загнивающем российском футболе, который загибается из-за договорняков, недостатка квалифицированных футболистов и тренеров.

Напомним, что Счетная палата после Ванкуверской Олимпиады предъявила большие претензии к Мутко, который жил в роскошном номере, завтракал пять раз в день и вообще нецелевым образом расходовал бюджетные средства. Чудо, что Виталий Леонтьевич после такого усидел в кресле министра. И если сейчас Мутко поддержит бюджетными деньгами бредовую революцию, которая однозначно в будущем вызовет народное возмущение, когда не на словах, а в реальности дойдет до декабрьского футбола, это вообще может стать подсудным делом.

Так что Мутко постарается сохранить федеральный бюджет, тем более у него ревнивые чувства к господину Фурсенко. Мутко - близкий друг Владимира Путина, с которым он работал еще в мэрии Санкт-Петербурга. Но, когда президентом страны стал Дмитрий Медведев, был принят указ о том, что чиновники не могут занимать руководящие посты в спортивных федерациях. Многие посчитали, что указ был сделан специально под Мутко, который в итоге покинул пост главы РФС. И занял его как раз Фурсенко.

Но даже без федеральных денег переход на “осень-весну” похож на большой распил и освоение муниципального, регионального бюджетов. Фурсенко заявил, что будет потрачено 315 миллионов долларов (!) на то, чтобы играть в футбол в декабре. А через год-другой, когда все поймут, что это очевидная глупость, потратят новые деньги на то, чтобы снова перестроить чемпионат. А там, глядишь, Россия выиграет право на проведение чемпионата мира-2018, и тогда в федеральных деньгах вообще можно будет утонуть...

А вы еще удивляетесь, почему у нас в стране такой плохой футбол и Россия в последнем рейтинге ФИФА рухнула с 16-го на 25-е место, по соседству с Австралией и Украиной, ниже Турции. Это очевидная реальность, когда в стране думают о бюджетах, а не о развитии спорта.
×

По теме Декабрьский футбол обойдется в $ 315 миллионов

Переименование милиции в полицию обойдется в сотни миллионов

МВД: переименование милиции в полицию обойдется «в несколько сотен миллионов...
Журнал

Ангиома. Доброкачественная опухоль. Целитель 315

АНГИОМА Обзор заболевания. Врожденная доброкачественная опухоль сосудистого...
Журнал

Опись всех видов животных обойдется в $263 миллиарда

На данный момент исследователи описали всего лишь 1,4 миллиона видов животных...
Журнал

Восстановление районов обойдется Японии в $184 млрд

Министр экономики Японии Каору Йосано заявил, что восстановление районов...
Журнал

Аскетизм, футбол и медитация

Во время матча с Того в Корее у стадионов и на площадях крупных и не очень...
Журнал

Игра в футбол

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) провела научное...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность