Электронная почта

История существования е-майла насчитывает уже 32 года. Впервые электронная почта появилась в 1970 г. С развитием различных компьютерных сетей, объединением их между собой, возникала необходимость в обмене информацией. Точнее сказать, толчком к развитию и объединению сетей послужила необходимость в обмене информацией.
Электронная почта
Одним из важнейших инструментов для такого обмена послужила электронная почта.

Сейчас большинство людей пользуется для переписки именно электронной почтой.

Чем обусловлена такая ее популярность? Даже между самыми удаленными уголками земного шара от одного адресата к другому письмо идет считанные минуты. При этом стоимость отправки электронного письма (особенно в другие страны) обходится в десятки и сотни раз дешевле, чем его бумажного эквивалента. Электронная почта не знает ни границ, ни таможен, именно поэтому сейчас большинство людей просто не представляет своей жизни без нее.

Уникальность электронного адреса гарантирует однозначную идентификацию отправителя и получателя письма. Адрес состоит из двух частей: имени сайта, предоставляющего услуги электронной почты, и пользователя на этом сайте, разделенных символом "@" (коммерческое эт), в народе прозванным "собачкой". Например: igor@hostsearch.ru. Здесь hostsearch.ru - это имя сайта, а igor - имя пользователя на этом сайте.

Принцип организации доменных имен регламентирует уникальность имен всех сайтов в интернете. Уникальность имени пользователя - так же основное требование при регистрации электронного адреса. Таким образом однозначно гарантируется отсутствие двух одинаковых адресов.

Сейчас зарегистрировать свой электронный адрес не проблема. Если еще лет 5-7 назад было довольно сложно найти сайт, раздающий бесплатные электронные адреса, то теперь только в России их несколько десятков, а то и сотен. Наиболее известные и популярные - это mail.ru, yandex.ru, rambler.ru... Также большинство провайдеров при подключении пользователя к сети Интернет, предоставляет ему бесплатный электронный ящик. Ну и надо добавить, что при покупке хостинга под свой сайт, хостинговая компания предоставляет владельцу сайта возможность создавать и регистрировать до 10 и больше электронных адресов типа имя_пользователя@имя_сайта.

Для получения и отправки писем со своего электронного адреса может использоваться как веб-интерфейс сайта, предоставившего электронный адрес, так и специализированные программы приема и отправки электронных сообщений. Для работы со своим ящиком на сайте через веб-интерфейс необходимо пройти систему аутентификации (регистрации), после которой пользователь получает доступ к интерфейсу управления электронными сообщениями.

Из специализированных программ наибольшей популярностью в России пользуются программы Outlook и Outlook Express от Microsoft и The Bat! от Rit Labs. В случае работы с помощью этих программ, регистрация и доступ к почтовому ящику осуществляются этими программами, и создание, отправка и получение писем обеспечивается интерфейсом этих программ.

Для приема электронных писем используются протоколы POP3 и IMAP (надо отметить, что протокол POP3 более распространен, а IMAP предоставляет больше возможностей). Для POP3 протокола используется 110 порт, для IMAP порт 143.

Для отправки электронной почты служит SMTP протокол, соединение с Интернетом по которому проходит по 25 порту.

При рассмотрении вопроса электронных писем нельзя не коснуться темы безопасности. Обеспечение безопасной работы в интернет всегда пользовалось популярностью в интернетовских кругах. Безопасность работы с электронной почтой не является исключением. В связи с этим надо рассмотреть три аспекта:

• обеспечение защиты почтового ящика от взлома;
• защита писем при переписке;
• защита компьютера от вирусов, приходящих по электронной почте.

По первому вопросу можно сказать только одно: электронные ящики взламывали, взламывают и будут взламывать. Обеспечить 100% безопасность невозможно. Однако можно максимально усложнить работу взломщика. Для этого есть несколько простых правил: не задавать пароль на доступ к ящику меньше 8 символов; не использовать очевидных паролей. Наилучшим вариантом является использование в пароле больших и маленьких букв, цифр и символов без какой-либо систематизации - "вперемешку". Также рекомендуется периодически менять пароль на доступ к электронному ящику (примерно раз в месяц). Ну и конечно, не стоит сообщать пароль кому-либо, записывать его на бумажках, сохранять в файлах...

Защите писем при переписке тоже стоит уделить немало внимания. Конечно, это относится к письмам, в которых содержится какая-то коммерческая информация, секретные сведения и т.п. Вполне возможна ситуация, когда письмо на пути следования от отправителя к получателю может быть перехвачено третьим лицом. Чтобы защитить важную информацию от прочтения посторонними людьми, письма можно шифровать. Наибольшее развитие получило шифрование с открытым ключом и самая популярная программа в этой области - PGP (Pretty Good Privacy). Так PGP очень легко встраивается в интерфейс программы The Bat! На самом деле, это очень обширная и интересная тема, но так как она мало касается темы статьи, то останавливаться на ней подробнее нет смысла.

Защита компьютера от вирусов, распространяемых по электронной почте, очень актуальна в последние годы. Постоянно появляются все новые разновидности интернет-червей, которые портят файлы на компьютере, похищают информацию, меняют настройки операционной системы. Для защиты от них используют антивирусные программы (некоторые из них могут встраиваться в почтовые программы), файрволы, специальные настройки операционной системы. Также рекомендуется использовать в качестве почтового клиента программу The Bat!, которая в гораздо меньшей степени подвержена атакам таких интернет-червей, чем продукция компании Microsoft.

В современном мире значение электронной почты неуклонно растет. Большинство деловых переговоров между организациями, расположенными в разных городах, проходит с помощью электронной почты. Даже серьезные договора могут заключаться только посредством электронного письма. Это возможно благодаря электронной цифровой подписи, которую можно добавить к отправляемому письму. Когда в конгрессе США рассматривался вопрос о возможности приравнивания юридической силы электронной цифровой подписи и обычной подписи на бумаге, президент США направил в конгресс по электронной почте письмо, подписанное такой цифровой подписью, с просьбой принять этот законопроект.

По этому вопросу еще можно много чего рассказать, потому что электронная почта очень тесно переплетена с Интернет, а эта тема просто неисчерпаема. Бесспорно одно: в современном мире электронная почта имеет очень важное значение. Наряду с интернет она является одной из наиболее динамично развивающихся областей информационных технологий. Возможно, со временем она полностью вытеснит бумажную почту. Так что в этих вопросах надо если не досконально разбираться, то хотя бы иметь общее представление.
×

По теме Электронная почта

SMS и электронная почта исчезнут еще при нашей жизни

По мнению экспертов, мобильные текстовые сообщения могут исчезнуть в течение...
Журнал

Быстрая почта. Реактивный почтальон

Первая ракетная почтовая служба появилась в Австрии, в 1931 г. Основал ее...
Журнал

Электронная музыка

Все началось в Германии со знаменитой группы Kraftwerk, ветеранов мирового...
Журнал

Электронная бумага

Электронная бумага - это уникальная разработка XXI века, на которой можно писать...
Журнал

Электронная бумага

МОГИЛЬЩИКИ БУМАЖНОЙ ОТРАСЛИ Бесспорным лидером в производстве “электронной...
Журнал

The Prodigy - самая влиятельная электронная группа

По результатам опроса, проведенного организаторами фестиваля GlobalGathering...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность