На Марсе обнаружен необычный метеорит

Подозрительный темный камень размером с тостер, «увиденный» марсоходом «Оппортьюнити» 16 сентября, оказался, как и предполагали ученые, метеоритом, говорится в сообщении, размещенном в пятницу в официальном микроблоге марсоходов.

На снимках, сделанных марсоходом 16 сентября, ученые обнаружили странный темный камень и решили изучить его более тщательно. По словам руководителя исследовательской группы Мэтта Голомбека, темная окраска, округлая форма и то, как этот объект лежит на поверхности, указывали на то, что перед «Оппортьюнити» железный метеорит.

«Оппортьюнити доехал до таинственного камня. Это метеорит! Далее по плану: марсоход изучит его с помощью своей роботизированной руки», - говорится в сообщении.

Как сообщала ранее пресс-служба Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА, метеорит получил название Айлан Руа («Oilean Ruaidh») - от гэльского (шотландского) названия острова Рой у берегов Ирландии. Ранее во время путешествия по плато Меридиана марсоход обнаружил четыре железных метеорита. Их изучение поможет ученым получить новую информацию о марсианской атмосфере.

Марсоход «Спирит» был доставлен на Марс 3 января 2004 года, «Оппортьюнити», высаженный на другую сторону планеты, - на три недели позже. Рассчитанные на 90 дней работы, «близнецы» в конце мая 2010 года побили предыдущий рекорд продолжительности миссии на поверхности Марса, установленный «Викингом-1», - шесть лет и 116 дней.

«Спирит», два из шести колес которого сломались, весной 2009 года застрял в песчаной ловушке, а с 22 марта 2010 года аппарат не выходил на связь, вероятно, перейдя в режим экономии энергии. «Оппортьюнити» успешно продолжает работу, сейчас он находится на полпути к своей цели - кратеру Индевор, до которого ему остается примерно девять километров. В конце июля марсоход впервые за шесть с половиной лет работы на Марсе увидел и сфотографировал «пылевого дьявола» - долгоживущий смерч на поверхности планеты. РИА «Новости»
×

По теме На Марсе обнаружен необычный метеорит

На Марсе обнаружен железный метеорит

Марсоход "Оппортьюнити" обнаружил на Марсе железный метеорит, который стал...
Журнал

Железный метеорит на Марсе

Марсоход "Оппортьюнити" нашел на Красной планете объект, который, как полагают...
Журнал

На Марсе обнаружен каменный мост

Американский аппарат Mars Reconnaissance Orbiter обнаружил на Марсе необычное...
Журнал

Тунгусский метеорит

Ученые установили, что через атмосферу Земли пролетело небольшое космическое...
Журнал

Новый метеорит

Два метеорита, найденные в 2006 году в Антарктиде, признаны представителями...
Журнал

Метеорит над США

Жителей Соединенных Штатов куда больше исландского вулкана перепугало другое...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация