Законопроект против Свидетелей Иеговы и саентологов

Свидетели Иеговы и саентологи - главные жертвы "антиэкстремистского" законодательства в РФ, говорится в новом докладе центра "Сова" Преследование Свидетелей Иеговы (СИ) и саентологов выделено в особые разделы в новом докладе Информационно-аналитического центра "Сова" "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в первой половине 2010 года", представленном 21 сентября. Gресс-конференцию по случаю презентации доклада провели в Независимом пресс-центре в Москве директор центра "Сова" Александр Верховский, заведующая отделом Государственной Исторической библиотеки Елена Струкова и эксперт Института прав человека, бывший глава аппарата Комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Лев Левинсон.

Он напомнил, что преследование СИ в России возобновилось в 90-е гг., когда начался судебный процесс о запрете их общины в Москве. Несмотря на то, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) восстановил в июле нынешнего года права этой общины, Россия подала апелляцию в Большую палату ЕСПЧ, что, по словам Льва Левинсона, случается крайне редко. Главными причинами нынешних репрессий против СИ он считает их относительную многочисленность и хорошую социальную базу для пополнения организации.

Вместе с тем, эксперт указал, что СИ имеют значительный опыт противостояния гонениям, особенно в России. Лев Левинсон утверждает, что СИ - более традиционная организация для России, чем РПЦ МП, созданная в своем нынешнем организационном виде лишь в 1943 г. По его словам, те абсурдные критерии, которые применяют эксперты к текстам СИ в российских судах, неминуемо привели бы к признанию "экстремистскими" священных текстов всех религий, поскольку в них утверждается истинность данной религии по сравнению с другими. Эксперт с сожалением констатировал, что пока решения ЕСПЧ не приводят к изменению положения со свободой вероисповедания в России.

Александр Верховский предположил, что у российской власти нет стремления задавить гонимые религиозные общины - "просто им удобно за счет этих общин набирать статистику для отчетности". По словам руководителя "Совы", против СИ настроено общественное мнение в России, поэтому правозащитникам сложно за них заступаться.

Среди других жертв "антиэкстремистского" законодательства упоминались последователи движения "Фалунь Дафа" и мусульмане, а Елена Струкова рассказала об абсурдных инструкциях, присылаемых в библиотеки России, с указаниями прекратить выдачу читателям той или иной мусульманской или "сектантской" литературы.
×

По теме Законопроект против Свидетелей Иеговы и саентологов

Глава Свидетелей Иеговы обвиняется в возбуждении ненависти

В Республике Алтай глава местной религиозной организации «Свидетели Иеговы...
Журнал

Брошюры мусульман и Свидетелей Иеговы пополнили список

Брошюры мусульман и Свидетелей Иеговы пополнили в очередной раз Федеральный...
Журнал

Массовые обыски прошли в домах Свидетелей Иеговы в Чите

Массовые обыски прошли в домах Свидетелей Иеговы в Чите Группы сотрудников...
Журнал

Законопроект против глобального потепления

В Сенат США внесен законопроект, посвященный способам борьбы против глобального...
Журнал

Борьба со Свидетелями Иеговы

Вдова Джин Гроувс из британского графства Хэмпшир в течение 30 лет держала у...
Журнал

Свидетели Иеговы

Основателем этого течения является Чарльз Тейз Рассел, родившийся 16 февраля...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?