Человеческий мозг напоминает строение разветвленной веб-сети

Традиционная точка зрения ученых на строение головного мозга, согласно которой нейроны головного мозга объединены в сложную иерархическую структуру, оказалось ошибочной.

После проведения экспериментов на изолированном участке мозга в области центра удовольствия (nucleus accumbens) головного мозга крысы, было выявлено до четырех уровней соединений между нейронами.
Человеческий мозг напоминает строение разветвленной веб-сети
Если бы мозг имел иерархическую структуру, то сигналы перемещались бы по прямым путям от всех участков мозга к центральному модулю обработки информации.

Однако вместо этого были обнаружены связи в форме петель между различными участками мозга, расходящиеся в различных направлениях и соединяющие области, не связанные друг с другом. По утверждению исследователей из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе, нейроны взаимодействуют друг с другом по тому же принципу, как компьютеры в Интернете. Для описания такой модели больше подходит образ разветвленной веб-сети.

Ученые считают, что, возможно, дополнительные эксперименты в этой области коренным образом изменят наши представления о мышлении — так же, как полное знание о человеческом геноме может стать основой для новой биологии человека, считает один из исследователей Ларри Свансон (Larry Swanson).

Чем глубже ученые исследуют человека, тем чаще подтверждается мысль о том, что существующее восприятие окружающего нас мира постоянно изменяется или дополняется. Человек, изучая мир посредством существующих у него органов чувств или приборов, увеличивающих возможности их восприятия, никогда не сможет с уверенностью сказать, что вот она - точка истинного постижения мира.

Есть только один путь перейти от субъективного восприятия мира к объективной картине мироздания – обратиться к тому, что уже было описано мудрецами более трех тысяч лет назад.
×

По теме Человеческий мозг напоминает строение разветвленной веб-сети

Человеческий мозг

Ни для кого не секрет, что далеко не все из нас довольны своей фигурой и весом...
Журнал

Человеческий мозг как компьютер

Исследование, проведенное под руководством Дуэйна Гудвина (Dwayne Godwin) из...
Журнал

Человеческий мозг память

Человеческий мозг безжалостно избавляется от старой информации, чтобы вместить...
Журнал

Человеческий мозг факты

Человеческий мозг - самая сложная, непознанная, и творчески одаренная система...
Журнал

Человеческий мозг

Чем больше человек думает, тем здоровее будет гео мозг в старости, утверждают...
Журнал

Древний человеческий мозг

Британские археологи обнаружили самый древний за всю историю страны...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность