Тепловая карта Луны

Первая тепловая карта Луны, полученная с помощью китайского лунного зонда "Чанъэ-1" показала, что грунт на глубине в несколько метров под темными лунными морями разогрет гораздо сильнее, чем недра лунной "суши", говорится в докладе китайских ученых, представленном на Европейском планетологическом конгрессе в Риме.
Тепловая карта Луны
С помощью микроволнового радиометра, расположенного на борту "Чанъэ-1", специалисты Национальной астрономической обсерватории (Пекин) измерили яркостную температуру Луны - величину, характеризующую спектральную плотность потока теплового излучения.

Радиометр измерял параметры теплового излучения в диапазонах частот 3, 7,8, 19,35, и 37 гигагерц. Наибольшая частота излучения соответствовала уровню лишь считанных сантиметров глубже поверхности Луны, а самая низкая - глубине в несколько метров. Используя полученные результаты, исследователи создали глобальные карты яркостной температуры Луны для различных частот излучения, отдельно для периодов дня и ночи.

Результаты удивили ученых. К примеру, на дневной карте, соответствующей частоте 37 гигагерц, лунные моря, выглядящие темными в видимом свете, становятся яркими в микроволновом диапазоне длин волн (что соответствует высоким температурам). При этом наиболее яркие области совпадали с районами поверхности, обогащенными титаном.

Микроволновое изображение ночных районов поразило ученых еще больше: в это время поверхность Луны выглядит "усеянной" холодными областями, которые оказываются горячими во время лунных затмений.

"Эта загадка заставит теоретиков напряженно потрудиться!" - считает руководитель работы Чжэн Юнчунь (Zheng Yong-chun).

Находясь на расстоянии 200 километров от Луны, "Чаньэ-1" обеспечил получение данных в микроволновом диапазоне со значительно лучшим разрешением, чем это когда-либо удавалось на Земле.

"Ни одна страна не планировала подобную программу коротковолновых измерений", - говорит Чжэн.

По мнению ученых, полученные данные помогут при изучении свойств реголита - слоя лунной породы из мелких частиц и пыли, толщины которого достигает нескольких десятков метров. Кроме того, результаты исследования важны и для оценки распределения запасов гелия-3 - ядерного топлива для будущих лунных поселений.

Китайская лунная программа "Чанъэ" разбита на три этапа и развивается параллельно пилотируемой космической программе Китая. Запуск 24 октября 2007 года лунного спутника "Чанъэ-1" считается первым этапом этой программы. Старт лунного спутника "Чанъэ-2" состоится не ранее октября 2010 года. На третьем этапе предполагается осуществить посадку на Луну исследовательского аппарата "Чанъэ-3" и возвратить его на Землю с образцами лунного грунта.
×

По теме Тепловая карта Луны

Тепловая карта трещин Энцелада

Ученые составили тепловую карту трещин и ледяных гейзеров на поверхности...
Журнал

Карта белков человеческой слюны

Ученые ряда американских научно- исследовательских центров завершили создание...
Журнал

Карта любви

О женской сексуальности уже написано столько!.. Целые тома посвящены такому...
Журнал

Карта Млечного пути

Согласно данным последних исследований, Млечный путь существенно больше, плотнее...
Журнал

Генетическая карта мамонта

Для этого была использована ДНК из шерсти мумифицированного животного...
Журнал

Карта способностей человека

Нейрофизиологи из Калифорнийского технологического института составили первую...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек