Губернатор заинтересовался причиной подорожания картофеля

Губернатор Мишарин заинтересовался – почему в Свердловской области дорожает картофель

Екатеринбург, Сентябрь 22 (Новый Регион, Елена Васильева) – Губернатор Свердловской области намерен разобраться в причинах роста цен на овощи, в частности, на картофель.
Губернатор заинтересовался причиной подорожания картофеля
Речь об этом зашла на встрече Александра Мишарина и областного министра торговли, питания и услуг Дмитрия Ноженко.

«Только что посетили с вами ярмарку «Дары осени»: активно идет торговля, люди покупают овощи, мясо, хлеб. Понятно, почему покупают там. Потому что цены ниже, чем в магазинах. И вопрос цен сейчас очень беспокоит всех», – сказал Александр Мишарин.

Дмитрий Ноженко доложил, как по поручению губернатора министерством торговли проводится еженедельный мониторинг цен на территории Свердловской области. «Мы отмечаем, что на сегодняшний день в целом ситуация с ценами стабилизировалась. Можно сказать, что мы на фоне других регионов выглядим достаточно неплохо», – сказал министр торговли области.

Глава региона между тем обратил внимание Ноженко на «проблемные вопросы». «Обращаю внимание на картофель – цена на него растет. Я дам поручение антимонопольной службе, чтобы они проверили, нет ли здесь вопросов сговора. У нас все есть для того, чтобы выращивать картофель в достаточном объеме, и мы должны обеспечить наших жителей этой продукцией по приемлемым ценам», – сказал Александр Мишарин. Дмитрий Ноженко ответил, что министерство подготовит соответствующее поручение в региональное управление Федеральной антимонопольной службы РФ.

По его словам, цены на хлеб, если сравнивать их с ценами докризисного периода, выросли в нашем регионе на 4 процента, однако этот показатель находится в пределах уровня инфляции. При этом пшеничная мука, наоборот, упала в цене за последнюю неделю до 98,4 процента по отношению к прошлому месяцу. Глава министерства торговли, питания и услуг также сообщил, что в Свердловской области отмечался повышенный спрос на гречу, но регион не был подвержен ажиотажному спросу, поэтому крупа осталась в продаже, но при этом подорожала. «Сейчас мы ждем нового урожая с Алтайского края, который будет поступать в наш регион уже по ценам ниже, чем сегодняшние», – рассказал Ноженко.

Губернатор поинтересовался, что происходит с ценами на такие важные продукты, как мясо и молоко. По словам Ноженко, молоко подорожало на 2 процента, а цены на говядину остаются стабильными. Мониторинг цен минторгом будет проводиться и дальше в еженедельном режиме.
×

По теме Губернатор заинтересовался причиной подорожания картофеля

Уязвимость стала причиной хаоса в Twitter

Среди недели на популярную систему микроблогов обрушился настоящий вирусный...
Журнал

Причиной массовой гибели скворцов в Румынии стало отравление

Причиной массовой гибели скворцов в Румынии стало алкогольное отравление...
Журнал

Ситуация в Ливии стала причиной роста цен на нефть в Азии

Беспорядки в Ливии, находящейся, согласно заявлению сына Муамара Каддафи, на...
Журнал

Социальные сети становятся причиной разводов

Социальные сети помогают одиноким людям найти пару, но женатым они лишь вредят...
Журнал

Одержимость чистотой может стать причиной депрессии

Ученые пришли к выводу, что одержимость чистотой может стать непосредственной...
Журнал

Салат из картофеля

Этот раита, состоящий из вареного картофеля, натертого кокосового ореха и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы