В северных широтах Титана установилась весна

Безоблачная весенняя погода установилась в северных широтах спутника Сатурна Титана, утверждает команда ученых из США и Франции, изучавшая атмосферу этой луны с помощью зонда Cassini и обнародовавшая результаты своей работы во вторник на Европейском планетологическом конгрессе в Риме.
В северных широтах Титана установилась весна
Ученые обнаружили существенные атмосферные изменения на Титане, произошедшие в период между июлем 2004 года (началом лета в южном полушарии) и апрелем 2010 года – приходом весны в северном полушарии. Анализ полученных данных показал уменьшение облачности вблизи обоих полюсов Титана. Эти области были затянуты облаками в течение последнего лета в южном полушарии, за несколько месяцев до наступления равноденствия в августе 2009 года.

Данные об атмосфере Титана были получены с помощью расположенного на борту зонда Cassini спектрометра для инфракрасного и видимого диапазона VIMS. Всего было получено более 20 тысяч изображений. Для обработки с помощью компьютерной программы ученые выбрали 2 тысячи наиболее качественных снимков. «Даже этого количества нам хватило, чтобы детально описать поведение облаков на Титане», – поясняет руководитель работы Себастьян Родригес из Университета Париж Дидро.

Как следует из результатов наблюдений, облака в основном группировались в трех различных областях Титана. Набольшая облачность была отмечена на северном полюсе, неоднородное облако наблюдалась около южного полюса; кроме того, узкий пояс облаков присутствовал приблизительно в 40 градусах южнее экватора.

«Мы получили доказательства сезонного изменения облачности на Титане. Облака вблизи южного полюса полностью исчезли как раз перед равноденствием. Сократилось количество облаков и на севере Титана. Наши результаты согласуются с предсказаниями на основе ранее созданных моделей, и теперь мы ожидаем увидеть «переход» облаков с одного полушария на другое в течение ближайших десяти лет – по мере приближения зимы в южном полушарии», – сказал Родригес.

Для интерпретации результатов наблюдений ученые использовали глобальные климатические модели, ранее созданные французским климатологом Паскалем Ранну из парижского Института Пьер Симон Лаплас.

Состав облаков на Титане различен. Ранее анализ данных с зонда Cassini показал, что на Титане расположены моря из жидких углеводородов. Облака в северном полушарии, формирующиеся зимой в тропосфере Титана на высоте 30-50 километров, обогащены испаряющимся этаном. Облака в южном полушарии состоят из паров метана.

«Мы многое узнали о климате Титана с тех пор, как Cassini прибыл к Сатурну, но нам еще есть что узнавать. По мере расширения миссии этого зонда у нас будет возможность ответить на ключевые вопросы о метеорологии этой удивительной луны», – подытожил Родригес. По мнению ученых, длительные наблюдения за миграцией облаков на Титане важны для понимания особенностей метеорологического цикла этой луны.
×

По теме В северных широтах Титана установилась весна

Биологические часы у северных оленей

У северных оленей нет биологических часов. К такому выводу пришла группа...
Журнал

Аллергия весна

Весна – пора любви, дач, шашлыков, романтических прогулок и отличного настроения...
Журнал

Весна в саду

Весна - время надежд, а для владельцев сада - особенно. В этот период сад...
Журнал

Весна в экзотических странах

Начался март, однако зима вовсе не собирается сдавать свои позиции. Знойный...
Журнал

Народные приметы. Весна

Весна включает три календарных месяца: март, апрель, май. Весну в народе...
Журнал

Женщины Весна

ТИП “ВЕСНА” Тип “весна” - это женщины со светлыми, соломенными, светло-рыжими...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни