Семью офицера выселяют за долги Минобороны перед строителями

Суд подмосковного Красногорска отменил решение о приватизации бывшим военным летчиком Станиславом Козыренковым его квартиры, которую офицер получил от Минобороны. На очереди – отмена договора социального найма, после чего отставной летчик с женой и двумя детьми может стать бомжом. Выселяет офицера фирма-застройщик, ссылаясь на то, что за эту квартиру с ней не рассчиталось Минобороны. В министерстве признали, что в результате нарушения ведомством условий договоров только в Подмосковье могут оказаться на улице сотни офицеров в отставке.

Тяжба между полковником ВВС в отставке Станиславом Козыренковым и столичной фирмой «Глобалинвестстрой» длится уже второй год. А началось все с того, что в 2004 году эта фирма и Министерство обороны РФ заключили договор: часть квартир нового дома в Красногорске на улице Вилора Трифонова в обмен на участок под застройку в Москве на Новогиреевской улице. Козыренков с женой и двумя детьми вселился в трехкомнатную квартиру в 2007-м году и затем ее приватизировал, приводят историю «Новые Известия».

Весной прошлого года офицер получил письмо от генерального директора «Глобалинвестстроя» с требованием добровольно освободить занимаемое помещение. Выяснилось, что Минобороны изменило условия договора с застройщиком и захотело взять за участок квартиры в Москве на Новогиреевской улице, а не в Красногорске. Это сделали в соответствии с распоряжением министра обороны Анатолия Сердюкова, который предписал брать у застройщиков квартиры только в объекте инвестирования. На то, что в отданные по прежнему договору квартиры жильцы уже заселились, в военном ведомстве внимания не обратили. Застройщик ничего от Минобороны не добился: люди, которые в 2004-м году подписывали контракт, к 2009-му уже уволились или сменили должности.

Тогда застройщик начал судиться с офицерами, которым дали квартиры. «ЗАО «Глобалинвестстрой» пытается сделать меня и членов моей семьи заложниками в своих отношениях с Минобороны», – возмутился выселяемый офицер. За полтора года Красногорский городской суд рассмотрел уже три иска от этой компании к бывшему военнослужащему. Первый из них (о выселении из занимаемой квартиры) был отклонен на том основании, что истец выбрал не того ответчика, ведь договор заключало Министерство обороны, а не жилец. Однако затем суд встал на сторону застройщика и отменил решение о приватизации квартиры Козыренковым.

Теперь на очереди отмена договора социального найма. Этот иск суд рассмотрит на следующей неделе. Если Козыренков проиграет, члены его семьи станут гражданами без определенного места жительства – другого жилья у отставного офицера нет. В компании ссылаются на статус единственного правообладателя имущественных прав на квартиру. Козыренков тем временем пишет во все инстанции, включая президента и премьер-министра. Но письма пересылают в Минобороны и прокуратуру, откуда приходят стандартные отписки: «Ваш вопрос поставлен на контроль» или «Нарушений законодательства не выявлено».

По словам Козыренкова, чиновники Минобороны ему говорили: «Вас все равно выселят из занимаемых квартир». На заседание суда представители военного ведомства не ходят. В Минобороны отказались комментировать процесс по выселению Козыренкова. Представитель ведомства лишь сообщил, что помимо двух офицеров, получивших квартиры в этом доме (Козыренкова и другого военного летчика, Александра Ломакина), только в столичном регионе выселение грозит примерно 200 семьям отставных офицеров. Они также получили квартиры до завершения строек на участках, в обмен на которые застройщики эти квартиры дали.
×

По теме Семью офицера выселяют за долги Минобороны перед строителями

Долги

Заплатить сейчас или платить и платить потом. Это может быть стратегией, которая...
Журнал

Кармические долги

Последнее время часто приходится слышать модное выражение: «Наконец-то наступило...
Журнал

Приставы в Приморье арестовали за долги поросенка

Судебные приставы Кировского района Приморья наложили арест на семимесячного...
Журнал

В Туле отключили воду во всем городе за долги

Водоканал Тулы отключили от электроснабжения за огромные долги, вследствие чего...
Журнал

Администрация США больше не будет защищать семью

Администрация президента США Барака Обамы на прошлой неделе заявила, что больше...
Журнал

Кукольный сериал про семью Осборнов

Члены семьи Оззи Осборна станут героями кукольного сериала "The F’n Osbournes...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы