СМС-болтовня ведет в больничные пенаты

Пользование мобильным телефоном во время езды за рулем уже запрещено во многих странах, поскольку рассеянное и отвлеченное внимание приводит к серьезным дорожно-транспортным происшествиям. Однако мало кто задумывался, какой вред наносят мобильники пешеходам: британским ученым удалось установить, что набор СМС на ходу приводит к травмам и даже смерти владельца мобильного телефона.

Только в одной Великобритании в списках пострадавших порядка 10% всех пользователей мобильников, которые, концентрируясь на написании текстового сообщения, не замечали перед собой фонарные столбы, бетонные тумбы, ограждения, бордюры и, как ни печально, движущиеся по проезжей части машины, говорит глава исследовательской группы университет Астона, Джоанна Люмдсен. Набор СМС отнимает немало мозговых ресурсов, в результате чего человек теряет бдительность, перестает обращать внимание на окружающую действительность.

В рамках научной конференции, прошедшей в английском Бирмингеме, были оглашены результаты оригинального эксперимента, подтверждающего теорию о вреде мобильных телефонов. Испытуемым предложили пройти по дорожке, раскрашенной в различные цвета. Сбоку от лабораторного тротуара были установлены экраны, на которых отображался запрещенный цвет, наступать на который по условиям эксперимента было нельзя. В ходе исследования оказалось, что набор СМС исключает из поля зрения порядка 20% потенциальных опасностей, что объясняет существенный рост количества пациентов английских больниц, которые получили травму во время пользования мобильным телефоном. Ежедневно только в столице туманного Альбиона из-за СМС страдает и даже погибает в среднем два ребенка.

Исследователи полагают, что разработчикам мобильных телефонов впору задуматься о переработке дизайна и использовании альтернативных систем ввода, например, распознавания голоса и управления посредством жестов, что особенно актуально для занятых людей, находящихся на связи в любое время дня и ночи.
×

По теме СМС-болтовня ведет в больничные пенаты

Больничные инфекции и токсоплазма

Удар по вроде бы вполне устоявшейся как науке гигиене (после заразного ожирения...
Журнал

СМС Библия

В Австралии для того, чтобы сделать Библию доступной и понятной для молодого...
Журнал

Стоимость СМС

Идея пришла ученому в голову во время просмотра телевизионной передачи, в...
Журнал

Короткие СМС

Женщины пишут более экспрессивные и длинные SMS, чем мужчины, говорится в...
Журнал

СМС на ходу

Миллионы людей рискуют жизнью, когда пишут СМС на ходу. Исследователи из...
Журнал

Пользователям Mail сообщат о новых письмах в СМС

Пользователи почтового сервиса Mail и социальной сети «Мой мир» смогут получать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация