…И сделал озеро сушею

Одна из книг Ветхого завета и часть Пятикнижия – книга Исход – повествует об освобождении еврейского народа из египетского рабства, странствиях евреев под руководством пророка Моисея и обретении Бога с избранным народом. В одном из самых драматических моментов повествования рассказывается о том, как по чудесному мановению жезла Моисея Красное море расступилось перед ним и беглецами, и все они успели перебраться на другой берег.
…И сделал озеро сушею
При этом гнавшиеся за ними египтяне потонули в волнах сомкнувшегося моря.

Данный сюжет заинтересовал американских ученых, которые методом компьютерного моделирования доказали возможность такого события, как разделение моря.

Результаты работы опубликованы в статье в журнале PLoS ONE.

Карл Дрюс из отделения атмосферных и океанических исследований Университета Боулдера (штат Колорадо, США) и Вэйчин Хань, работающий в Национальном центре атмосферных исследований, расположенном также в городе Боулдер, обратили внимание на то, что, согласно Библии, разделению моря предшествовал сильный восточный ветер. «И простер Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды. И пошли сыны Израилевы среди моря по суше: воды же были им стеною по правую и по левую сторону», – говорится в Библии.

Ученые решили, что восточный ветер вряд ли мог помочь евреям, шедшим из Египта, перейти Красное море, которое вытянуто с северо-запада на юго-восток. Их предположение не ново: в Библии море, которое переходили евреи, ведомые Моисеем, на церковнославянский язык переводится как Чермное море, что означает не только красное, но и море камышей, и на английском языке названия весьма созвучны: Red Sea (Красное море) и Sea of Reeds (Море камышей).

Но у берегов Красного моря камыши не растут. Зато они есть у берегов озер, расположенных в дельте Нила.

Изучив старинные карты Египта, ученые предположили, что в Библии речь шла об озере, которое находилось около древнего города Танис, расположенном в восточной части дельты Нила. Сейчас озеро, о котором, вероятно, шла речь, называется Мензала.

Анализ археологических данных, измерений со спутника и древних карт позволил ученым определить границы и распределение глубины озера 3000 лет назад. Затем они смоделировали действие восточного ветра разных параметров с разной продолжительностью.

Оказалось, что ветер, который на протяжении 12 часов дует со скоростью около 100 км/ч (27 м/с), был способен «раздвинуть» воды, чтобы на срок около четырех часов образовался сухопутный мост с одного берега озера на другой.

«Мы проводили моделирование очень близко к тому, что написано в Книге Исход, – рассказал BBC Карл Дрюс, один из авторов работы. – Разделение моря вполне может быть описано динамикой жидкостей. Ветер уносит воду таким образом, что создает безопасный проход, а затем резко позволяет воде вернуться обратно».

Ученые говорят, что люди всегда были очарованы историей, описанной в Исходе, и довольно интересно, что, согласно их исследованию, эта история вполне подтверждается и законами физики.

Правда, авторы работы отмечают, что довольно проблематично находиться на берегу или вовсе переходить по дну моря при почти ураганном ветре.
×

По теме …И сделал озеро сушею

Карлос Сантана сделал предложение барабанщице

Гитарист Карлос Сантана сделал предложение своей подруге, барабанщице Синди...
Журнал

Фотограф-любитель сделал необычные снимки солнца

Фотограф-любитель из Баффало Алан Фридман при помощи 3,5-дюймового телескопа...
Журнал

Хирург сделал из человека рыбу

Врач запатентовал систему для дыхания специальным "жидким воздухом", при этом...
Журнал

Исследовательский зонд НАСА сделал первый снимок Весты

Исследовательский зонд Dawn, который в марте включил научные инструменты и начал...
Журнал

Большой оптический телескоп сделал первые снимки

Самый большой телескоп для изучения неба только в оптическом диапазоне VLT...
Журнал

Сделал дело, гуляй…

Там, да там, чуть выше по тексту, писалось мне, что мы появляемся в этом мире...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность