Facebook в мобильном мире

История с неподтвержденным стремлением Facebook покорить рынок мобильных телефонов вышла на новый этап, теперь компания обвиняется во лжи. Информация о разработке гаджета достигла ушей писателей блога Techcrunch, ссылающихся на собственный источник в компании, которому якобы известны некоторые подробности телефонного проекта.
Facebook в мобильном мире
По словам источника Techcrunch, разработка окружена пеленой таинства, многие сотрудники компании понятия не имеют о том, что Facebook планирует выйти на рынок мобильных устройств. Авторы социального проекта, имеющего пятисот миллионную пользовательскую аудиторию, сосредоточатся на выпуске программного обеспечения: аппаратная часть будет производиться за пределами промышленных цехов Facebook.

По некоторой информации, ключевыми фигурами проекта являются Джо Хьюитт, который участвовал в разработке интернет-обозревателя Firefox и приложения Facebook для платформы iOS; и Мэтью Папакипос, знания которого пригодились подчас создания Chrome OS. Оба программиста известны в hi-tech мире в качестве высококлассных специалистов в области проектирования операционных систем. Любопытно, что господин Папакитос до середины лета работал на Google, после чего перешел на сторону Facebook. Очевидно, последние должны были предложить ему нечто поистине занимательное, например, производство ОС для нового телефона.

По мнению экспертов техноблога, опубликовавшего информацию о готовящемся выступлении Facebook в мобильной сфере, для уверенного рыночного продвижения компании придется предложить пользователям что-то доступное, ценой не более пятидесяти долларов. Программная оболочка, очевидно, будет характеризоваться внушительной интеграцией с порождениями социальной инженерии.

Вскоре после публикации Techcrunch, представители Facebook заявили, что компания не занимается разработкой мобильного телефона. Необходимо заметить, что факт производства программного обеспечения, который, собственно, и инкриминировался, они отрицать не стали. Именно так в прошлом году поступил и Google, который вскоре выпустил на рынок ныне почивший Nexus One. Учитывая, что интернет-гигант закрыл проект, не исключено, что наработки Facebook так и не дойдут для конечных пользователей.
×

По теме Facebook в мобильном мире

Opera Software о мобильном интернете

По результатам исследования мобильной активности трехсот тысяч пользователей...
Журнал

Социальная сеть Facebook

Социальная сеть Facebook хотела бы распространиться по всему Интернету...
Журнал

Соучредитель Microsoft обвинил Google, Facebook и Apple

Соучредитель Microsoft, миллиардер Пол Аллен, подал судебные иски против...
Журнал

LiveJournal объявил об интеграции с Facebook

LiveJournal объявил об интеграции с Facebook Владельцы аккаунтов на Facebook, у...
Журнал

Google Me. О конкуренции с Facebook

В рамках конференции Zeitgeist, которая ежегодно проводится интернет-компанией...
Журнал

Глава Facebook пожертвовал $100 млн школам Нью-Джерси

Двадцатишестилетний основатель и президент популярной во всем мире социальной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество