Вузы подписали меморандум о сотрудничестве

В понедельник состоялась церемония подписания меморандумов о сотрудничестве между Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») и ведущими российскими вузами, а также крупными научными центрами.
Вузы подписали меморандум о сотрудничестве
Этими рамочными соглашениями определены основные направления партнёрства сторон в области прикладных исследований и образования.

Уже в ближайшем будущем отобранные по итогам экспертизы университеты вместе с компаниями «будут финансироваться и софинансироваться в том числе из госбюджета». Деньги, по словам руководителя администрации президента России, член Попечительского совета Фонда «Сколково» Владислава Суркова, «выделены и на этот, и на следующий год».

По мнению министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, «»Сколково» для всех нас – это огромный вызов, который мы точно должны принять и точно должны реализовать». «В «Сколково» учёные смогут отработать свои инновационные идеи на пилотных площадках, получить поддержку для проведения различных исследовательских проектов с перспективой их последующей коммерциализации», – уточнил он.

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг отметил, что «никогда сколковский проект не замысливался как альтернатива ныне существующей системе образования и науке». Как сообщает издание «Наука и технологии России», Вексельберг пояснил, что «Сколково» – это не отдельная часть общего образовательно-исследовательского процесса, а органичное целое. «Нам очень важно наладить правильные форматы взаимодействия – и тогда мы будем успешны», – убеждённо сказал руководитель проекта. Кроме того, Виктор Вексельберг сообщил, что вскоре будет создан Сколковский технологический институт и уже началась разработка его концепции. По замыслу организаторов, он будет межвузовским и междисциплинарным.

Меморандумы подписали Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Казанский государственный технический университет, МГТУ имени Н. Э. Баумана, МИФИ, Государственный университет – Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, МФТИ, Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королёва. С Фондом «Сколково» будут также сотрудничать консорциум Новосибирского государственного университета и институтов Сибирского отделения РАН в Новосибирске, консорциум Национального исследовательского Томского политехнического университета, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Сибирского государственного медицинского университета и институтов Сибирского отделения РАН в Томске, а также Объединённый институт ядерных исследований в Дубне.

Ближе к окончанию мероприятия сопредседатель Консультативного научного совета Фонда «Сколково» Жорес Алфёров, который поставил свою подпись на документе от Санкт-Петербургского научного центра РАН. «Фонд «Сколково» этой процедурой подписания меморандумов демонстрирует экстерриториальность», – заметил учёный, подразумевая, что НИР «должны вестись в наших многочисленных научных центрах».
×

По теме Вузы подписали меморандум о сотрудничестве

Россия и Израиль подписали соглашение о сотрудничесте

Соглашение о военном сотрудничестве между министерствами обороны России и...
Журнал

Россия и Норвегия подписали договор о границе

Россия и Норвегия подписали договор о границе и сотрудничестве в Баренцевом море...
Журнал

Google и Британская библиотека подписали соглашение

Британская библиотека и поисковая система Google объявили о сотрудничестве...
Журнал

Сотрудничество

Основы ведической психологии. Сотрудничество. Великий святой и мудрец Шрила...
Психология

Школа сотрудничества

Принцип сотрудничества Совместная работа повышает вероятность совместной победы...
Психология

Взаимное сотрудничество

Сотрудничая с другими, вы помогаете самому себе Писатель Марк Твен сказал...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность