Европа призывает отказаться от понятий мать и отец

Парламентарии объясняют свой почин необходимостью усилить борьбу с так называемым сексизмом. В отношениях между полами он аналогичен расизму в отношениях между расами и народами. Наиболее распространенная форма сексизма - мужской “шовинизм”, но существует и женский сексизм.
Европа призывает отказаться от понятий мать и отец
Первые утверждают, что женщина - недочеловек. Вторые ту же самую напраслину возводят на мужчин. И те и другие, вероятно, от большого ума.

Совет Европы рекомендует всем своим 47 членам отказаться в официальном обращении от “сексистского языка” и использовать исключительно нейтральную, не обидную ни для кого лексику, пишет немецкая газета “Ди вельт”. В резолюции, принятой депутатами, говорится, что представление о домохозяйке является традиционной моделью поведения, приписываемой женщине, а это мешает установлению полного равноправия полов.

С инициативой отменить слова “мать” и “отец” изначально выступила представитель социалистической партии Швейцарии Дорис Штумп. По данным немецкой газеты “Бильд”, она заявила в своем обращении к членам Совета Европы, чтобы женщин не изображали как “пассивных и второсортных существ, матерей и сексуальных объектов”.

Родина Штумп представляет собой хороший пример использования такой политкорректной лексики. Местные чиновники с некоторых пор стали заменять слова “мать” и “отец” на “один из родителей” или же “родитель”.

Вопрос о равноправии полов поднимается в Европе регулярно. Так, в 2006 г. во Франции было предложено отменить понятие “мадемуазель”, используемое для обращения к незамужней девушке, и оставить только “мадам”, которое употребляется в отношении замужней дамы. Француженки посчитали несправедливым, что факт замужества отражается уже в обращении к ним, в то время как мужчинам не приходится испытывать неудобства - к ним всегда обращаются “месье”. Кроме того, некоторые дамы требовали исключить графу “девичья фамилия” из бланков официальных документов.

Для славянских народов такие правила совершенно чужды - мать и отец были всегда, а понятие “родители” появилось лишь в X веке.

История историей, однако не мешает помнить и об элементарном здравом смысле. Люди делятся на мужчин и женщин, матерей и отцов испокон веку, и в этом факте ничего предосудительного никогда не находили лучшие умы человечества. У тех же, кто пытается навязать другим свои нелепые представления, либо не все ладно с головой, либо остальные проблемы у них решены, и бедолагам (или счастливчикам?) просто нечем заняться, чтобы не помереть со скуки.
×

По теме Европа призывает отказаться от понятий мать и отец

Совет Европы хочет упразднить слова мать и отец

В борьбе с сексизмом Совет Европы склоняется к словам, нейтральным в гендерном...
Журнал

Патриарх Варфоломей I призывает отказаться от ядерной энерги

Патриарх Константинопольский Варфоломей I призвал все государства отказаться от...
Журнал

О содержании понятий

О содержании понятия "бытие" 1. Бытие не может сводиться к наличному бытию, т.е...
Журнал

10 философских понятий, которые стоит знать каждому

Теория идей Платона Платон был первым, кто отделил «мир вещей» от «мира идей...
Журнал

Отец в период беременности

Отцы, кто не сторонится своей беременной "половинки" во время вынашивания их...
Журнал

Господь, Отец, боженька, папочка…

Имя. Вряд ли найдется человек, который не придает значение тому, как его...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума