Россиянам грозит массовый речник

Если законопроект станет законом, можно с уверенностью сказать, что рынок индивидуального жилья эконом-класса в России прикажет долго жить. Не будет и четких правил новой дачной амнистии для легализации уже построенных индивидуальных домов.
Россиянам грозит массовый речник
Гражданам также запретят прописку на дачах, находящихся вне населенных пунктов. Полный анахронизм, как, впрочем , и сам институт прописки!

Участки земли, согласно проекту, будут трех типов. Первый - собственно дачные. На них могут размещаться индивидуальный жилой дом и хозяйственные строения. Второй - садовые участки. Они предназначены для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых культур. На таких участках добрые чиновники разрешат вам размещать только хозпостройки, не предназначенные для жилья. И, наконец, третий тип - огородные участки. На них также не предполагается ни проживания граждан, ни посадки плодовых деревьев. Смешанный тип назначения участка (жилой дом с садовым участком, например) законотворцы как-то не предусмотрели. Зато людей, нарушивших строгое разделение участков на типы, наверняка примутся усиленно штрафовать. Известно, что законы в современной России принимаются в первую очередь для того, чтобы прогрызть очередную прореху в и без того нежирных бюджетах граждан.

Минрегион почему-то исходит из того, что дачные участки должны непременно находиться в границах населенных пунктов и не могут располагаться на землях сельхозназначения. Это значит, что для домов, построенных на сельхозземле, нельзя будет получить технические условия (ТУ) для присоединения коммуникаций и признать их жилыми. Фактически тем самым тысячи дачных кооперативов, ныне существующих вне границ городов, будут признаны “незаконными” и “самовольными”, и к ним направятся бульдозеры. В одном только Подмосковье на землях сельхозназначения расположены 150 поселков - 45 тыс. участков. В целом же по стране готовящийся запрет индивидуального жилищного строительства эконом-класса окончательно похоронит надежду миллионов людей обзавестись хоть какими- то дополнительными квадратными метрами. В городах они большинству давно не по карману.

А отсутствие жесткого регламента легализации уже построенных объектов индивидуального жилищного строительства на землях вне территории поселений приведет к всплеску коррупции и скандалам по образу и подобию Речника. С одной стороны, власти любят порассуждать: земли в стране много, а строят граждане мало, плохо помогая государству решать жилищную проблему. С другой – кропают такие драконовские законопроекты. Не хотите помогать населению наладить достойную жизнь, так хоть не мешайте!
×

По теме Россиянам грозит массовый речник

Массовый тест схемы загара по Голтису

Спрятались с женой за крутым склоном у таежного озера и тестили загар по схеме...
Журнал

Массовый массаж

Сегодня, 30 марта, в австралийском Дэйлесфорде был установлен новый мировой...
Журнал

Россиянам осталось курить пять лет

Власти России надеются в течении пяти лет с помощью запланированных мер снизить...
Журнал

Великобритания будет выдавать россиянам визу за 3 дня

Посольство Великобритании обещает сократить срок получения визы для россиян...
Журнал

Медведев предлагает россиянам покидать кучные мегаполисы

Президент России Дмитрий Медведев предлагает жителям страны покидать мегаполисы...
Журнал

В столице Мавритании прошел массовый митинг

В Мавритании на западе Африки около тысячи человек собрались в пятницу на митинг...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество