Бразильские волшебники в сборной России не нужны!

Веллитон получил жесткий отпор от капитана сборной России Андрея Аршавина, который заявил в интервью “Спорт-Экспрессу” следующее: “Мы обсуждали эту тему и пришли к такому выводу: Веллитон - нет, а вот, к примеру, Одемвинги - да.
Бразильские волшебники в сборной России не нужны!
Я сейчас говорю не об их футбольных достоинствах, а о принципе: первый никогда никакого отношения к России не имел, а второй здесь родился, и его мама - россиянка.

Где здесь проходит граница, не знаю, потому и говорю, что каждый случай индивидуален. Иначе же можно решить вопрос совсем просто: наша страна достаточно богата, чтобы скупить, условно говоря, 50 самых талантливых 15-16-летних футболистов со всего мира. Дадим им гражданство и получим через 5-6 лет сильнейшую сборную. Только нужна ли она будет российским болельщикам? Если да, то государству стоит задуматься над подобным проектом. Но мне почему-то кажется, что нет”.

Аршавина поддержал вратарь Игорь Акинфеев: “Веллитон - гражданин Бразилии, значит, должен играть за сборную Бразилии. Если он нужен сборной своей страны, пусть приглашают. Но ведь не пригласили. Получается: сюда не берут - значит, я тут поиграю. Но сборная - не клуб, каждый должен представлять свою страну. Должны играть свои, а не приглашенные и натурализованные”.

Я подчеркну, что Акинфеев пропустил “бабочку” от словаков, которая стоила нам победы. Ну а Аршавин ходил по полю с задумчивым видом, не пытаясь даже переломить ситуацию. Но я позволю себе процитировать Елену Вайцеховскую, которая едко заметила в личном блоге: “Самое чудовищное для меня в нашем, российском, футболе, что они не видят ничего страшного в том, чтобы обосраться на глазах у всей страны. Не проиграть. А именно - обосраться”.

Я прекрасно понимаю, почему Аршавин, Акинфеев и другие наши футболисты не хотят видеть Веллитона в сборной России. Они боятся конкуренции. Если Веллитон начнет забивать в каждом втором матче за сборную, а Аршавин - раз в год по большим праздникам, то зачем делать Андрея капитаном национальной команды? Только потому, что у него бело-красное лицо в цвет российского триколора?

Кстати, по сообщениям многих СМИ, Аршавин пробил у Федерации РФС личные контракты себе и другим игрокам за то, что они приезжают в сборную. Причем самым высокооплачиваемым футболистом стал он сам, Аршавин. За победу над Словакией капитан получил бы 15 тысяч евро. А вот новичок Алан Касаев, к примеру, - в три раза меньше.

А теперь вопрос: сколько денег нужно было бы платить Веллитону за его скорострельность? Вряд ли больше, чем “Зенит” еженедельно тратит на свои эпические трансферы, от которых содрогается премьер-лига и умирает всяческая интрига в борьбе за чемпионство.

И потом, если у нас не будет Веллитона и других резвых смуглых парней, разве мы приблизимся к светлой мечте президента РФС Сергея Фурсенко, который объявил сборную России чемпионом мира по футболу именно в 2018 году, а не когда-то в XXIV веке? За оставшиеся восемь лет у нас вряд ли вырастут талантливые мальчишки, если нынешняя молодежь на той неделе со свистом пролетела мимо Лондонской Олимпиады. Тут уж надо выбирать: или расово чистые, белокожие ряды, или черные парни в российских футболках поднимают над головой Кубок мира... Ну ладно, хотя бы Кубок Европы... Пусть нам хотя бы стыдно не будет за сборную России, согласны и на это.

А на расовую тему я заговорил не случайно. Помнится, пару лет назад главный тренер тогда “Зенита” Дик Адвокат сделал заявление: “В нашей команде чернокожих футболистов не будет. Потому что это не понравится нашим болельщикам”. И в самом деле, расизм на российских стадионах цветет буйным цветом. Когда на поле появляется кто-нибудь вроде Веллитона, начинается паскудное уханье, иногда даже в спортсмена могут бросить бананом. Все это обязательно зачтется России при выборах страны, где пройдет чемпионат мира-2018 и куда наверняка приедут Гана, Камерун, Нигерия, Кот-д’Ивуар...

Вот так и живут российские футболисты. Гордые, без натурализованных бразильцев, но постоянно обделывающиеся на глазах нашей публики. И вроде стыдно за них. А потом думаешь: “Они ведь родные, они как дети”. Дадим им по попе через прессу и затем снова смотрим с умилением на этих карапузов. Может, скоро научатся не просто ходить, а бегать по полю? По мячику точно бить... Чем Фурсенко не шутит?
×

По теме Бразильские волшебники в сборной России не нужны!

Бразильские полицейские получат зрение Робокопа

В обеспечении безопасности на Чемпионате мира по футболу 2014 года бразильским...
Журнал

Зачем нужны миостимуляторы

Не успела наступить долгожданная весна, а в головах нетерпеливых россиян...
Журнал

Нам нужны роботы или люди?

Сообщение: 46 штатов США объявили о решении выработать единую программу обучения...
Журнал

Кому нужны иммигранты?

Миграция населения – одна из составляющих процесса глобализации, который в...
Журнал

Зачем нужны мужчины

Некоторое время назад к своему большому удивлению обнаружил то, что одним из...
Журнал

Кому нужны сайты знакомств для серьезных отношений?

Сегодня себе уже невозможно представить другую жизнь, в которой не было бы всех...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума