Свет галактик

Ученые гадают, как возможно то, что такой яркий свет излучается массивными галактиками, которые считались мертвыми. На фотографиях НАСА галактики, считающиеся мертвыми, окрашены темно-красным цветом, что указывает на то, что возраст этих звёзд около 10 млрд. лет и они находятся в конечной стадии своего существования.
Свет галактик
«В течение своего существования галактика должна меняться - от состояния галактики, порождающей активные звезды, до состояния бездейственной, в которой больше не появляются новые звезды», - напоминает Самир Салим, руководитель исследования и ученый-астроном университета Блумингтон в штате Индиана (США) в сообщении прессе.

«Но также возможно, что этот процесс повернется вспять, и старые галактики начнут снова омолаживаться».

Ультрафиолетовые круги обнаружены орбитальным космическим телескопом GALEX (Galaxy Evolution Explorer - «Исследователь эволюции галактик») и космическим телескопом Хаббл. После основательного наблюдения с помощью телескопа "Хаббл" ученые установили, что три четверти наблюдаемых галактик окружены светлыми кругами. Эти круги распространяются до 250 000 световых лет.

Хотя есть вероятность, что часть наблюдаемого света происходит из прошлых звездных формаций, это похоже, скорее, на вновь поступающий газ, который достиг постаревших галактик и послужил возникновению ультрафиолетовых кругов.

Из сообщений в прессе следует, что для ученых исследование ультрафиолетовых кругов может открыть новые данные о жизненном цикле галактик.

«Подобного этим кругам мы никогда до сих пор не видели, - говорит Майкл Рич, соавтор исследовательского отчета и астроном из UCLA (Университет Калифорнии и Лос-Анжелеса). - Эти прекрасные и необычные явления, возможно, смогут рассказать нам что-то очень важное о развитии галактик».

Теперь исследователям остается узнать, как этот газ попал в старые галактики, которым 10 млрд. лет. Будут вестись дальнейшие наблюдения для исследования этого феномена.
×

По теме Свет галактик

Эволюция галактик

Группа астрономов под руководством Юрия Пидопрыгоры обнаружила огромный газовый...
Журнал

Столкновение галактик

По-видимому, мощное столкновение двух галактик – это своего рода совокупление...
Журнал

Слияние галактик

В то время как вся Вселенная расширяется с ускорением, наша галактика Млечный...
Журнал

Формирование галактик

Так как же формируются галактики? Наиболее широко принятый ответ на этот...
Журнал

Кластеры галактик

Наряду с тёмной материей и тёмной энергией в поле зрения астрофизиков появилось...
Журнал

Столкновение галактик

Причиной активного звездообразования, происходящего в галактике NGC 404...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность