Иммунодефицит обезьян

По мнению большинства ученых вирусологов, ВИО является предком вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Среди всех теорий возникновения пандемии СПИДА, включая теорию заговоров ЦРУ и вич-инфицированного гея-путешественника из Канады, эта является наиболее здравомыслящей и научно обоснованной.
Иммунодефицит обезьян
В 1999 году ученые из Университета Ноттингема и Университета Алабамы обнаружили ВИО в стае шимпанзе из западно-центральной Африки, который был почти точной копией ВИЧ-1. Дальнейшие исследования подтвердили существование ВИО у различных популяций шимпанзе в разных местах континента.

Скорее всего, вирус иммунодефицита человека появился посредством мутаций вируса иммунодефицита обезьян и попал в организм человека в результате охоты или в процессе приготовления мяса из обезьян. Однако сами обезьяны, являясь носителями, не умирают от синдрома иммунодефицита (СПИД), вызванного ВИО. Почему? Это уже другой вопрос, ответ на который может приблизить к решению проблемы. Но вернемся к возрасту вируса иммунодефицита обезьян.

С целью установления происхождения и возраста ВИО, ученые исследовали образцы вируса у обезьян, обитающих в различных частях континента. И как оказалось, его география достаточно обширна. Руководитель исследований Престон Маркс (Preston Marx) из американского университета имени Тулане заявил: «Вирус встречается на всем протяжении от Атлантики до Индийского океана. Потребовалось не одно тысячелетие, чтобы он смог распространиться на такой территории».

Более подробный генетический анализ ДНК обезьян с острова Биоко, не имеющих связей с собратьями, доказал, что развитие различных модификаций ВИО происходит как минимум 32-75 тысяч лет. К сожалению, в связи с отсутствием других изолированных групп приматов не удается определить более точную дату. Но, по мнению ученых, вероятно, впервые ВИО появился более миллиона лет назад.

Как известно, новое открытие приводит к новым вопросам. Например, если возраст ВИО около миллиона лет, то почему на протяжении длительного времени человек, также находившийся в контакте с приматами, не подвергался действию вируса и эпидемий не возникало? Почему пандемия СПИДа стала бичом человечества в последнее время?

"Нечто случилось в ХХ столетии. И это превратило относительно безвредный вирус иммунодефицита обезьян в то, что обладает способностью вызывать эпидемии. Мы не знаем, что это было за событие, однако оно должно было иметь место", - прокомментировал Престон Маркс.
×

По теме Иммунодефицит обезьян

Про обезьян

Всем живым существам на планете Земля свойственно общение. Разговаривают друг с...
Журнал

Фэн-шуй для обезьян

Лос-анджелесский зоопарк заплатил 4500 долларов эксперту по древнекитайскому...
Журнал

Различия обезьян и людей

Различия обезьян и людей – куда шимпанзе тягаться с человеком? Скажем так...
Журнал

Жесты обезьян

Указывать на предметы пальцем, рукой или взглядом — чисто человеческое поведение...
Журнал

Культура обезьян

Навыки обращения с каменными орудиями, передающиеся от матерей потомству, вполне...
Журнал

Люди слабее обезьян

Все мы знаем, что ближайшие родственники человека на эволюционном древе...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество