Рак кишечника

Всего одна таблетка аспирина в день может защитить от рака кишечника, утверждают сотрудники Университета Эдинбурга (Великобритания). Коллектив учёных во главе с профессором Малькольмом Данлопом изучил, как аспирин подействовал на 6 тысяч человек, половина из которых болели раком кишечника, а остальные были здоровы.
Рак кишечника
Выяснилось, что ежедневный приём одной таблетки (75 мг) на протяжении года на 22% снижает вероятность развития онкологического недуга. Если же пить этот препарат в течение пяти лет, риск уменьшается на 30%.

Авторы работы отмечают: хотя результаты исследования выглядят многообещающими, люди не должны заниматься самолечением. Прежде чем начать принимать аспирин даже в малых дозах, следует обязательно проконсультироваться с врачом, поскольку препарат может вызывать внутренние и мозговые микрокровотечения, особенно у пожилых людей.

Напомним, что аспирин защищает человека и от многих других заболеваний. В частности, недавно было установлено, что с помощью этого лекарства можно обезопасить беременных женщин от преэклампсии. Кроме того, женщины, регулярно принимающие аспирин, в два раза реже умирают от рака груди: у пьющих аспирин два–пять дней в неделю опасность возникновения рака снижается на 60%, а вероятность смерти от онконедуга — на 71%. Наконец, известно, что аспирин, если принимать его ежедневно или еженедельно, уменьшает вероятность развития рака желудка почти на 40%...

Но необходимо помнить, что регулярный приём аспирина опасен побочными эффектами. Микрокровотечения — одни из самых распространённых.
×

По теме Рак кишечника

Рак кишечника

Британские ученые утверждают, что они нашли маркер агрессивной формы рака...
Журнал

Ночная работа: рак простаты у мужчин и рак груди у женщин

Уже давно японцев называют нацией трудоголиков, работающих допоздна ради...
Журнал

Очищение кишечника

Клизма - очень старый способ очищения кишечника. Им пользовались в Древнем...
Журнал

Очистка кишечника по Н. Семеновой

В 2 литра кипяченой охлажденной воды добавить столовую ложку лимонного сока...
Журнал

Способы чистки кишечника

Чистка кишечника делается с помощью клизмы на травах. Приготовьте сбор из...
Журнал

Чистка толстого кишечника

Единицы из всей многомиллионной массы людей по-настоящему знают о роли толстого...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество