Дело Ахмеда Закева передано в польский суд

Окружной суд польской столицы начинает рассмотрение запроса прокуратуры о временном аресте Ахмеда Закаева, объявленного Россией в международный розыск за причастность к террористической деятельности. Как сообщил пресс-секретарь суда Войцех Малек, заседание открылось в 19.30 по местному времени (21.30 мск).
Дело Ахмеда Закева передано в польский суд
По его словам, Закаев уже прибыл в здание суда и примет участие в рассмотрении своего дела. Как ожидается, решение будет вынесено уже сегодня поздно вечером, но может быть оспорено в апелляционном суде.

Ранее пресс-секретарь прокуратуры Моника Левандовская заявила, что в суд направлен запрос об утверждении в отношении Закаева ареста сроком 40 дней. По ее словам, суд также может применить к Закаеву так называемые освободительные превентивные меры, такие как надзор полиции или запрет покидать страну. «По нашему мнению по отношению к Закаеву следует применить самые строгие условия, то есть арест», – отметила Левандовская. «Для нас важно, чтобы в этом деликатном деле процедура, связанная с экстрадицией, проходила четко и в кратчайшие сроки», – подчеркнула она, добавив, что такое решение связано с характером предъявленных ему обвинений.

Закаев был задержан полицией сегодня утром, когда он выходил из дома на улице Бартошевича и садился в автомобиль, чтобы ехать в прокуратуру. Как сообщил пресс- секретарь главного коменданта полиции Мариуш Соколовский, «в соответствии с международным ордером на арест обязанностью полиции было его задержание и препровождение до прокуратуры». По его словам, «полиция следила за несколькими местами, где разыскиваемое лицо могло появиться».

В прокуратуре опровергли информацию о якобы заключенной с адвокатом Закаева договоренности о его добровольной явке, которая стала бы причиной для отмены действий полиции по его задержанию. Допрос арестованного продолжался почти шесть часов. Все это время его соратники ждали, что представители правопорядка его отпустят, и он сможет принять участие в так называемом «Всемирном чеченском конгрессе», проходящем в городе Пултуск к северу от Варшавы. Однако прокуратура решила иначе.

В настоящее время Закаев постоянно проживает в Великобритании, где ему предоставлено политическое убежище. Как заявляют его представители, Закаев путешествует по паспорту, выданному в Лондоне, и неоднократно бывал как в Польше, так и других странах. В интервью сегодняшней газете «Речь Посполита» сам Закаев заявил, что только за этот год имеет в паспорте четыре польские визы. «Месяц назад я спокойно тут находился», – сказал он.

Закаев был объявлен Россией в международный розыск девять лет назад. Он обвиняется российским правосудием в совершении в 1996 – 1999 годах ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в частности в убийствах, похищении человека, организации вооруженного мятежа и активного участия в нем в целях изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности России, терроризме и других преступлениях. Всего Закаеву инкриминируют 11 эпизодов преступной деятельности. ИТАР-ТАСС
×

По теме Дело Ахмеда Закева передано в польский суд

В Египте передано в суд дело о краже картины Ван Гога

В Египте перед судом предстанут 11 служащих министерства культуры в связи с...
Журнал

Передано в суд дело главы института СО РАН

Передано в суд дело главы института СО РАН, обвиняемого в злоупотреблении...
Журнал

3. Дело Америки - делать дело

Президент Кальвин Кулидж в 1925 году, провозгласив лозунг «American business is...
Журнал

Не царское дело

Сотрудники кафедры социологии Лондонского колледжа провели опрос, выясняющий...
Журнал

Издательское дело

Купив книгу, мы часто не задумываемся, что она является произведением огромного...
Журнал

Сфабрикованное дело или недобросовестная проверка?

Признание и поддержка во всем мире В 1996 году книга «Чжуань Фалунь» была...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни