Миграция крокодилов

Их миграция многих приводила в недоумение, пока д-р Хэмиш Кемпбелл из университета Квинсленда и сотрудники Квинслендских парков и Службы дикой природы и австралийского зоопарка не разрешили эту загадку.

"Из всего удивительного, на что способны животные, самым удивительным является способность некоторых видов мигрировать на значительные расстояния через труднопреодолимые географические барьеры".
Миграция крокодилов
- написали экологи в исследовательской статье, опубликованной в журнале Британского экологического общества Animal Ecology.

Экологи прикрепили к 27 взрослым крокодилам звуковые передатчики и использовали подводные приемники, чтобы проследить их передвижение на протяжении целого года. По прошествии времени они обнаружили, что крокодилы, подобно серфингистам, ловящим волну, используют поверхностные течения, что позволяет им переплывать в океане с одного острова на другой.

"Эстурианские крокодилы являются островной популяцией в Индийском и Тихом океане, и поскольку они единственный вид крокодилов на этой обширной территории, живущих в солёной воде, вероятно, между островными популяциями происходит регулярное смешение", - заявил Кемпбелл в выпуске новостей.

"Поскольку эти крокодилы - неважные пловцы, маловероятно, что они пересекают вплавь обширные просторы океана. Но они длительный период времени могут жить в солёной воде без пищи и воды, поэтому, передвигаясь только с попутным течением, они смогли бы пройти по морю большие расстояния".

Эстуаринский крокодил - земноводная рептилия, самая большая из рептилий, живущих на Земле. Они живут в основном в реках, мангровых зарослях, устьях рек, занимая площадь в 10 000 кв. км (3 861 кв. миль) в юго-восточной части Тихого океана, от Восточной Индии до островов Фиджи и от Южного Китая до Северной Австралии. Хотя большую часть жизни они проводят в соленой воде, это не морские рептилии, так как в поисках пищи и воды они выходят на берег.

Во время эксперимента экологи записали 1,2 миллиона пакетов данных и обнаружили, что как мужские, так и женские особи крокодилов совершают передвижение на большие расстояния. Обычно они проходят более 50 км(31 милю).

Данные показали, что крокодилы всегда начинают своё путешествие в течение часа после смены течения, что позволяет им плыть по течению. Когда течение направлено в противоположную сторону, они прекращают путешествие и выползают на берег реки.

За 25 дней 3,84-метровый самец крокодила покинул реку Кеннеди и проплыл 590 км (367 мили) вдоль западного побережья полуострова Кейп-Йорк. Время его путешествия совпало с сезонными течениями, которые возникают в заливе Карпентария.

Другой самец крокодила длиной 4,84 метра за 20 дней проплыл более 411 км (255 миль) от восточного побережья полуострова Кейп-Йорк через Торресов пролив до реки Венлок на западном побережье мыса Йорк. Поскольку сильное течение пролива Торрес было направлено в противоположную для него сторону, он прождал 4 дня в защищенной бухте, а затем, когда течение стало попутным, продолжил свой путь.

"Исследования показали, что, используя поверхностное течение, эстуаринский крокодил значительно увеличивает свои возможности передвижения",- говорится в исследовательской статье. Это наблюдение имеет большое значение, поскольку крокодил, передислоцированный в район, где поверхностные течения направлены в сторону его прежнего места обитания, быстро вернется домой.
×

По теме Миграция крокодилов

Миграция населения

70-75 тысяч лет назад вся экваториальная Африка пережила жестокую засуху...
Журнал

Миграция звезд

Американским астрономам из Вашингтонского университета удалось доказать, что...
Журнал

Миграция людей

Ученые из США и Великобритании разработали модель, которая предсказывает...
Журнал

Миграция древних людей из Африки

Палеонтологи обнаружили, что древние люди покинули Африку на 26 тысяч лет раньше...
Журнал

Миграция к объединению

Я чувствую себя в своей стране неуверенно, неудобно, не способен добиться для...
Журнал

Кровь крокодилов

Как сообщают античные хроники, кровь павших на арене гладиаторов высоко ценилась...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация