Производство LTE-телефонов: Россия в числе первых

Сергей Чемезов, возглавляющий национальное агентство Ростехнологии, продемонстрировал Дмитрию Медведеву прототип мобильного телефона, поддерживающего новый стандарт беспроводного доступа в глобальную сеть 4G LTE. Производство телефонов планируется развернуть на Тайване уже в следующем году, впоследствии выпускающий комплекс будет перенесен в Россию.
Производство LTE-телефонов: Россия в числе первых
Разработкой инновационных мобильных телефонов занимается держатель бренда Yota, компания Скартел, активно развивающая 4G сети в России. Благодаря многомиллионным инвестициям в корпоративную структуру, четверть активов которой принадлежит Ростехнологиям, в Казани удалось запустить первую LTE-сеть, скорость скачивания в которой для конечных пользователей уже на этапе тестирования достигла 25Мб/с. Напомним, что изначально предполагалось, что строительством LTE-сетей, приуроченных к сочинской олимпиаде, займется Мегафон, однако Скартел опередила его на несколько лет, правда, в обход закона.

Первые представители будущего отечественной телефонии будут выпущены на Тайване уже в первой половине следующего года, после чего производство постепенно перенесут в Россию, правда, точные сроки пока не оглашаются. На вопрос о перспективах российского промышленного LTE-сегмента Денис Свердлов, занимающий пост генерального директора Скартел, заметил, что процесс переноса будет долгим.

Представители бренда Yota отказываются комментировать перспективы мобильных телефонов с LTE, которые, по некоторой информации, не будут поддерживать WiMAX, однако обещают выпустить столько аппаратов, сколько потребуется для обеспечения нормального функционирования и окупаемости новых сетей.

Любопытно, что во время демонстрации произошел небольшой казус, когда господин Медведев попытался опробовать в деле сенсорный экран. После нескольких неудачных попыток снять блокировку, президенту пояснили, что в его руках лишь прототип. На видеозаписи телеканала НТВ изображение на экране телефона больше напоминает наклейку. Комментируя заявления о работоспособности российского телефона, глава Скартел ограничился напоминанием о том, что в демонстрации участвовал только прототип.
×

По теме Производство LTE-телефонов: Россия в числе первых

Россия в числе спамерских держав

В конце минувшей недели аналитическое подразделение британской корпоративной...
Журнал

Россия в числе 6 стран бойкотирует церемонию

Представители Норвежского Нобелевского комитета утверждают, что Россия...
Журнал

Россия может ввести пошлины на импорт телефонов

Пошлины на импорт в Россию мобильных телефонов и навигаторов без ГЛОНАСС могут...
Журнал

Россия запустит в производство ракетную систему С-500 в 2014

Новая зенитная ракетная система С-500 будет запущена в серию с 2014 года...
Журнал

Зла не существует, оно не в числе сущих

Исчерпывающие ответы природы Добра и зла, впрочем и всего сущего, у Дионисия...
Журнал

Первая сеть LTE в России

Компания "Скартел", работающая под брендом Yota, 30 августа развернула в Казани...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы