Трансжиры - лучшие друзья тромбов

По данным газеты “Дейли мейл”, ни одна токсичная субстанция не используется пищевой промышленностью с такой преступной легкостью, как трансжиры. Как известно, эти масла, прошедшие высокотемпературную обработку, очень дешевы и являются самым эффективным консервантом, позволяющим товару лежать в магазинах месяцами.
Трансжиры - лучшие друзья тромбов
Но, как пишут британские эксперты, для потребителя это то же самое, что, к примеру, питаться восковыми свечами. Трансжиры человеческим организмом не усваиваются, а аккумулируются в кровеносной системе и закупоривают артерии. Они намного вреднее обычного жира или натурального масла.

Три года назад трансжиры присутствовали повсюду - в вегетарианских сосисках и в самых дорогих сортах мороженого, в шоколадных батончиках, яблочных пирогах, печенье и других сладостях. Их закладывали в маргарин, использовали в процессе приготовления пиццы и множества полуфабрикатов. После того как врачи забили тревогу, от этих жиров стали избавляться. Однако сейчас все вернулось на круги своя, и покупатели вновь набивают сумки вредными для здоровья продуктами. Трансжиры содержит каждый продукт, на упаковке которого в числе прочих ингредиентов фигурирует гидрогенизированное масло. В российских супермаркетах более половины сдобного печенья, в том числе и того, что изготавливается крупными зарубежными компаниями, содержит это масло. Оно обнаруживается и в конфетах. Продуктов с трансжирами так много, что труднее найти такие, где их нет.

Трансжиры были изобретены в XIX веке, когда химики, нагрев жидкое масло и обработав его водородом, а затем охладив, получили твердую массу. Сначала это свойство использовалось при производстве свечей и мыла, а затем на него обратили внимание пищевики. Так в продаже появилось дешевое твердое масло, изготовленное из семян хлопка. Потом появился маргарин из китового жира.

В 2003 г. Дания стала первой страной в мире, объявившей войну трансжирам на государственном уровне. Их содержание в продающихся здесь продуктах не должно превышать 2% от всех жиров. Впрочем, даже эти два процента, по данным медиков, ответственны за 23% болезней сердечно-сосудистой системы.

Хуже всего то, что часто производители не указывают содержание в продукте трансжиров, не говоря уж об их процентном содержании.
×

По теме Трансжиры - лучшие друзья тромбов

Помидоры против тромбов

Обычные помидоры обладают уникальной способностью препятствовать образованию...
Журнал

Как трансжиры влияют на организм человека?

Между деменцией и сердечными заболеваниями существует множество диетических...
Журнал

Друзья Гарри Поттера

Популярная писательница Джоан Роулинг рассказала, что в финале ее последней...
Журнал

Животные: друзья и врачи

Практически все мы в детстве хотели иметь собаку. Многие родители идут на...
Журнал

Деньги и друзья

Представьте себе, что вам звонит друг / подруга и просит у вас деньги в долг, а...
Журнал

Друзья и недруги России

В последние месяцы заметно ухудшилось отношение россиян к другим странам. Опрос...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни