Квасят все... но покупать квас умеют немногие

ОПТИЧЕСКИЙ ОБМАН

На днях я чуть не “попался”, выбирая квас в магазине. На полках большинство напитков мне были уже известны. В глаза бросилась незнакомая бутылка с яркой оранжевой этикеткой и надписью: “Монастырский КВАС”.
Квасят все... но покупать квас умеют немногие
Я стал привычно изучать его состав: “Очищенная вода, двуокись углерода (ничего себе, сколько углекислого газа сюда закачали, подумал я), лимонная кислота (зачем ее добавлять, ведь в квасе есть свои кислоты), ферментированный ржаной солод (это первый настоящий квасной компонент, но он должен стоять ближе к началу списка), пищевая добавка концентрат кваса, подсластитель аспартам” (приплыли, это же квасной напиток - газировка!). Перевернув бутылку, я увидел то, что не заметил сразу. К очень крупно напечатанному слову “КВАС” мелко и неброско было приписано в две строчки бессмысленное словосочетание “ной напиток” (см. фото) . Уверен, многие обманулись точно так же, как и я.

Я все-таки купил этот “КВАСной напиток”... для коллекции. По дороге домой я, супруга и дочь чуть-чуть пригубили его. Вот отчет о дегустации. Я и жена после такого “жаждоутолителя” всю дорогу мучились жаждой и мечтали чем-нибудь прополоскать рот: подсластитель оставил долгое липкое и неприятное послевкусие. А 5-летняя дочка, сразу же отдернув горлышко бутылки ото рта, многозначительно сказала: “Типа кваса”.

Удивительно, но еще несколько лет назад почти все, что продавалось у нас как квас, было такой дрянью. Сегодня все иначе.

БРОЖЕНИЕ - ВСЕМУ ГОЛОВА

Почему я так негативно отношусь к этому напитку? Квас - не газировка, а продукт уникального брожения - двойного: молочнокислого и спиртового. В результате первого образуется молочная кислота, придающая ему кислинку и свежесть, а при спиртовом брожении получаются алкоголь и углекислый газ.

И если вы посмотрите на все современные квасы в бутылках, то вы всегда на этикетке найдете информацию, что они сделаны методом брожения. Удивительно: несмотря на то что эту информацию указывать не обязательно (ведь квас - продукт брожения по определению), ее не просто указывают, но и выпячивают. Часто это указано не только крупным шрифтом, но и акцентировано с помощью различных эмблем и прочих хитростей. Например, иногда пишут: “Квас живого брожения”, “Настоящий живого брожения” или просто “Живое брожение”. Все это “масло масляное”, брожение мертвым быть не может, этот процесс всегда живой - убитые бактерии и грибки его не вызывают. Допуская такие преувеличения в одном, производители могут быть не совсем корректны и в других важных деталях.

НЕТРАДИЦИОННАЯ ОРИЕНТАЦИЯ

Например, когда они клянутся традицией. К надписям типа “традиционный русский квас”, или что квас сделан по “традиционным рецептам”, или на основе “вековых традиций русского кваса” тоже лучше относиться с иронией. И вот почему. Брожение брожению рознь. Традиционный русский квас - это продукт именно двойного брожения, о котором мы только что писали. Но в 2005 году появился еще один квас - нетрадиционный. Его можно делать только одним видом брожения - спиртовым... как пиво, брагу, вино. Представляете, какая ирония: квас - это безалкогольный газированный напиток, который делают спиртовым брожением. Не верите?

Вот официальное определение напитка из действующего ГОСТа Р 52409-2005 “Продукция безалкогольного и слабоалкогольного производства. Термины и определения”, принятого 5 лет назад: “Квас - национальный безалкогольный напиток с объемной долей этилового спирта не более 1,2%, изготовленный в результате незавершенного 1) спиртового или 2) спиртового и молочнокислого брожения сусла”.

Отличить традиционный русский квас от сделанного по новым традициям можно по составу на этикетке. К напиткам последнего типа добавляют кислоты (они выделены в составе жирным).

Примечание: приведен состав нескольких реальных квасов

Просто двойное брожение - весьма капризная вещь, им нужно рулить, чтобы соблюсти пропорцию: чтобы молочной кислоты, придающей квасу кислинку и свежесть, было не мало, а спирта - не много. Но, оказывается, технологию можно упростить. Зачем мучиться с молочнокислым брожением, если кислоту можно добавить потом? И сейчас есть немало квасов, на этикетке которых в составе указаны пищевые кислоты - молочная, лимонная или уксусная. В традиционном русском квасе с двойным брожением они образуются естественным путем, а в новые, нетрадиционные квасы их добавляют точно так же, как и в газировку, - в качестве подкислителей.

ОСТОРОЖНО С ГОСТОМ!

Считается, что, если на этикетке есть упоминание какого-либо ГОСТа, значит, продукт тот, что надо. В случае с квасом все сложнее. Например, нам встретился напиток, на котором был указан ГОСТ 28188-89. На самом деле квас сегодня делают по другому ГОСТу - Р53094-2008 “Квасы. Общие технические условия”. А вот тот ГОСТ назывался “Напитки безалкогольные”, и наряду с квасом и другими напитками брожения в нем описывались сокосодержащие напитки, напитки на пряно-ароматическом растительном сырье, ароматизаторах и куча прочих “газировок”. Так вот, вместо кваса в бутылке с ГОСТом 28188-89 на этикетке был как раз тот самый “Монастырский КВАСной напиток”.

ЗЕРНЫШКО К ЗЕРНЫШКУ

Квас делают почти из всего... что содержит углеводы, включая ягоды и фрукты. Конечно, самый популярный квас - хлебный или зерновой. Чаще всего для него используют муку и солод из ржи и ячменя, но можно делать квас практически из любой муки или крупы, даже из хлеба и сухарей.

Но почему типичный квас содержит не эти компоненты, а концентрат квасного сусла? Что это такое? Эта густая вязкая жидкость обычно темно-коричневого цвета изредка продается и для домашнего производства кваса. У нее кисло-сладкий вкус и аромат ржаного хлеба, который передается квасу. Сусло получают из ржаного или ячменного солода с добавлением муки из этих же и других зерновых культур. Все эти компоненты измельчают, смешивают, заливают водой, кипятят, фильтруют, упаривают - в результате и получается сусло. По сути, это первые стадии производства кваса, потом в сусло добавляют дрожжи, оно бродит, и получается традиционный напиток.

Большинство современных производителей делают квас уже из готового сусла, которое, в свою очередь, делают для них другие производители.

СЛАДКО, АЖ ЖУТЬ!

К квасу почти всегда добавляют сахар, точнее сахара: это и обычный столовой сахар или песок, и фруктоза, глюкоза, декстроза, мальтоза и так далее, включая мед.

Но иногда в составе напитка встречаются странные сладости. Вот, например, в составе одного кваса указана смесь пищевая сладкая с торговой маркой “Мармикс 25”. Она на 80% состоит из фруктозы, а остальное подсластители: ацесульфам калия, цикламат натрия, сахаринат натрия. Конечно, такой напиток официально можно называть квасом, и он бродил, но я бы отдал предпочтение чему-нибудь более традиционному.

ЖИВОЙ ИЛИ МЕРТВЫЙ?

Это один из главных вопросов по отношению к квасу. Тот напиток, который продавали в советские годы из бочек в розлив, был живым, но его нужно было употребить в течение двух дней. Остатки квасного сусла продолжали жить (бродить), и напиток быстро портился.

Сегодня квасы делают любые. Но поскольку термин “живой” законом не регламентируется, им злоупотребляют. Например, на весьма популярном квасе мне попалась следующая информация: “квас фильтрованный: обеспложенный, пастеризованный”, и еще: “живой, тонизирующий”. Здесь куча явных противоречий.

Во-первых, в переводе на обыденный язык “пастеризованный” - это примерно то же, что и “мертвый”: пастеризация - нагревание, при котором микроорганизмы погибают. Но такие квасы все равно полезны, и в продаже их больше всего.

Во-вторых, “обеспложенными” называют квасы, которые подвергают холодной стерилизации - пропускают через специальные фильтры, задерживающие бактерии и дрожжи. Они, конечно, живее пастеризованных, но все равно этот термин к ним не применяется.

В-третьих, пастеризованный квас уже нельзя считать обеспложенным, ведь он нагревался до достаточно высокой температуры.

Но в принципе квасы, которые можно неофициально называть живыми, сегодня есть. Это нефильтрованные и неосветленные напитки, которые хранятся не более 5 суток. Для сравнения: пастеризованные квасы хранятся не менее 6 месяцев, а обеспложенные - от 10 до 30 дней.

ЭТО ВАЖНО

Если хочешь живой квас, смотри на срок его годности! Это нефильтрованный напиток, который хранится не более 5 суток.

Есть еще несколько важных характеристик кваса, которые обязательно указывают на этикетке:

• Квас фильтрованный - это значит, что напиток осветлен с помощью фильтрации (но это иная обработка, чем обеспложивание).

• Квас нефильтрованный осветленный - осветлен не с помощью механической фильтрации, а обработан специальными осветляющими материалами.

• Квас нефильтрованный неосветленный - не подвергался ни фильтрованию, ни осветлению с помощью спецматериалов; может быть мутным и с осадком. Но этот квас ближе всего к живым.

БОЧКОВОЙ КВАС - эта надпись не регулируется законодательно и ничего существенного не означает.

ОКРОШЕЧНЫЙ КВАС - квас для окрошки должен быть более кислым и менее сладким (содержание углеводов в нем должно быть меньше, чем в питьевом), но, по сути, эта надпись тоже не регулируется законодательно и поэтому может употребляться произвольно.
×

По теме Квасят все... но покупать квас умеют немногие

Что не покупать бу

Дайджест-перевод статьи 10 things you should never buy used, опубликованный на...
Журнал

Покупать ли бананы

Бананы любимы всеми, они неизменно присутствуют в магазинах и полны витаминов и...
Журнал

Сувениры которые не стоит покупать путешественникам

Эту статью мы посвящаем путешественникам, которые каждый раз, находясь в какой...
Журнал

Бесполезные продукты, которые не стоит покупать

Выбор продуктов питания превратился в сложную задачу. Прилавки магазинов ломятся...
Журнал

Лошади умеют считать

Последние исследования ученых доказали, что лошади умеют считать, и обладают...
Журнал

Пчелы умеют считать

Пчелы умеют определять количество предметов, если оно не превышает четырех...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?