Земля высыхает

Фактическое исчезновение с карты Аральского моря недавно было названо ООН самой крупной экологической катастрофой в мире. Сделанные недавно снимки из космоса не оставили надежды на возрождение этого соленого озера-моря, поделенного между Узбекистаном и Казахстаном.
Земля высыхает
Когда-то оно было размером с Ирландию, но с течением лет превратилось в несколько жалких прудов, заполненных соленой водой, отравленной сельскохозяйственной химией. Еще в 1999 г. Арал можно было спасти, в то время он ужался лишь наполовину. Однако усилия правительств двух стран ни к чему не привели.

Трагедия Арала, однако, не уникальна. Близкая к катастрофе ситуация складывается в Египте, где развитие орошаемого земледелия окончательно иссушило озеро Ташка.

На грани исчезновения оказалось и огромное озеро Чад, расположенное на границе Сахары. Оно тоже пострадало от засух и сверхинтенсивной ирригации.

Ни одна из транснациональных корпораций, занимающихся сельским хозяйством в Африке, не думает, что будет завтра, и не рассчитывает разумного уровня потребления воды.

Прежде плодородная Месопотамия тоже превращается в пустыню. Еще недавно поблизости от рек Тигр и Евфрат простирались обширные заболоченные земли, это была житница региона. Сегодня всю воду разобрали на орошение, и “сады Эдема” исчезли.
×

По теме Земля высыхает

Планета Земля

О сенсационном открытии объявила недавно международная группа ученых. Они...
Журнал

Луна Земля

Луна – большущая холодная глыба, пыльный спутник Земли, скучающий миллиарды лет...
Журнал

Фотографии планеты Земля

Возможности зонда Venus Express решили опробовать на Земле и ее спутнике. В...
Журнал

Почему Земля круглая

Массивные тела принимают форму шара Солнце, звезды, Земля, Луна, все планеты и...
Журнал

Луна и Земля

Легенда о Всемирном потопе, встречающаяся во многих древних источниках, в том...
Журнал

Земля Синай

В Нувейбу мы влюбились, что называется, с первого взгляда. Представьте себе...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?