Мутко не поверил заявлению СКП об уголовных делах

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что уголовные дела по факту неэффективного расходования бюджетных средств, возбужденные СКП по материалам Счетной палаты, не имеют отношения к Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Об этом сообщает РИА Новости.
Мутко не поверил заявлению СКП об уголовных делах
"Надо посмотреть эти уголовные дела. Это о другом речь идет. Речь идет о 2006, 2007 годах. Это просто на основании материалов Счетной палаты, которые у них были, и не по Ванкуверу - по Ванкуверу, я за это отвечаю, ни одного уголовного дела не будет", - заявил Мутко.

Ранее на официальном сайте СКП РФ появилось сообщение о возбуждении двух уголовных дел по статье 159 УК РФ (мошенничество). Согласно ему, уголовные дела возбуждены "по фактам неэффективного использования средств федерального бюджета и внебюджетных источников финансирования, направленных на подготовку XII Олимпийских зимних игр и X Параолимпийских зимних игр 2010 года в городе Ванкувере (Канада)".

Одновременно информацию о возбуждении двух уголовных дел с той же мотивировкой передал СМИ официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Согласно результатам проверки Счетной палаты, которые были опубликованы 30 июня 2010 года, Олимпиада в Ванкувере обошлась России примерно в шесть миллиардов рублей. Каждая олимпийская медаль стоила бюджету примерно 388 миллионов рублей. Проверка выявила многочисленные нарушения в организации подготовки спортсменов, а также факты нецелевого расходования бюджетных средств. По итогам аудитор Счетной палаты пришел к выводу, что подготовка к Олимпиаде была запоздалой и носила формальный характер.

Россия завоевала на Олимпиаде в Ванкувере три золотых, пять серебряных и семь бронзовых медалей, заняв 11-е место по числу наград. Это худший результат за всю историю участия сборных СССР и России в зимних Олимиадах. Виталий Мутко назвал проверку Счетной палаты "ловлей блох", аргументировав это тем, что "вы не можете 17 четвертых мест признать неэффективным вложением средств".
×

По теме Мутко не поверил заявлению СКП об уголовных делах

По итогам аномальной жары возбуждено 1, 7 тыс. уголовных дел

По итогам проверки осуществления противопожарных мероприятий региональными и...
Журнал

Порядок в делах: как создать свою систему?

Одним из лучших способов сэкономить время в любой деятельности является создание...
Журнал

10 дзен-привычек для полного порядка в делах

Каждый, кто ищет способ успевать все и рассматривает системы продуктивности...
Журнал

В Москве совершено нападение на следственный отдел СКП

В Москве совершено нападение на здание отдела по особо важным делам...
Журнал

Ущерб от ограбления СКП составил 70 т. рублей

Ущерб от ограбления здания Следственного комитета при прокуратуре РФ в Москве...
Журнал

КПРФ призывает СКП определить ответственность правительства

Депутаты парламентской фракции КПРФ обратятся в Генпрокуратуру и СКП с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество