Добро пожаловать в Обнинск

Пресс-служба интернет-компании Яндекс сообщила о переводе в штатный режим работы после успешного завершения бета-тестирование и адаптации под национальные запросы нового поискового алгоритма под кодовым названием Обнинск.
Добро пожаловать в Обнинск
Ключевой особенностью переработанной системы стала улучшенная обработка гео-независимых запросов, доля которых, по словам Дениса Расковалова, возглавляющего отдел качества поиска, в общей массе достигает 70%. В 2006 году формула ранжирования занимала всего 0,02 килобайта, летом сего года объем схемы уже превышал 120 мегабайт. На сегодняшний день, формула сортировки занимает около 280 мегабайт, т.е. за последние два месяца сложность сортировки была увеличена в 2,5 раза.

Необходимо заметить, что бета-тестирование Обнинска завершилось еще месяц назад, спустя четыре дня после начала. После успешных испытаний схема была внедрена в украинский, а в сентябре и в белорусский программный сегмент. Задержки с запуском национального обновления, по словам господина Расковалова, связаны с необходимостью дополнительной оптимизации для повышения качества выдачи и производительности. Ведь Яндекс ежедневно обрабатывает в среднем 100 миллионов запросов, посему промахи недопустимы.

Вскоре после запуска было отмечено усиление внешнего влияния, в частности, ранжирование стало более восприимчивым к внешним ссылкам и возрасту ресурсов. Свободные эксперты полагают, что тестирование Обнинска было развернуто намного раньше, чем говорится в официальном блоге Яндекса, однако сегодня судить об изменениях в системе ранжирования еще рано, поскольку не было полноценного «апдейта».

Надо сказать, что бизнес-сектор характеризуется небольшим количеством гео-независимых запросов, посему введение в эксплуатацию Обнинска практически не скажется на корпоративных структурах. Олег Сахно, представляющий компанию ИнтерЛабс, подчеркнул странное позиционирование Обнинска: объем формулы ранжирования не является ключевым показателем и не несет в себе никакой полезной для оптимизаторов информации, однако эта единственная означенная характеристика.
×

По теме Добро пожаловать в Обнинск

Секс - добро, когда бес в ребро?

"Чем страсть сильнее, тем печальнее бывает у нее конец", - утверждал знаток...
Журнал

Добро на помойке

Содержимое нескольких большегрузных машин, доставивших из Новосибирска...
Журнал

Добро и зло

Слабым местом любой религии, даже самой величественной когда-то в древности...
Журнал

Где же это ваше добро?

Многие из нас хотя бы раз в жизни задумывались о причине наших страданий, о...
Журнал

Добро и Зло

Добро и Зло - базовые "единицы" морального сознания и категории этики, которые...
Журнал

Твори добро!

Не могу оставить без внимания забавное исследование, проведенное компанией...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?