День без машин

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России призывает горожан 22 сентября отказаться от езды на машине и отправиться на работу на общественном транспорте, велосипеде или пешком, сообщили представители фонда на пресс-конференции.
День без машин
День без машин (Car-free Day) отмечается в Европе и ряде других регионов мира с середины 90-х годов.

"Мы проводим эту акцию в России уже третий год. Мы считаем, что она эффективна и важна. Добиться успеха в экологизации городского транспорта - это задача на десятилетия, и только при условии, если каждый из нас будет активно в этом участвовать", - сказал руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников.

По данным WWF России, автомобильный транспорт - главный загрязнитель воздуха во многих городах мира. При этом в Москве на долю автомобильного транспорта приходится более 94% от общих антропогенных выбросов загрязняющих веществ. Двигатели внутреннего сгорания также выбрасывают углекислый газ CO2, который относится к парниковым газам и приводит к изменению климата.

"Кроме того, транспорт на 95% зависит от нефти. При добыче и переработке нефти нередко происходят аварийные разливы. Последний пример - страшная авария на нефтяной скважине BP в Мексиканском заливе, в результате которой в море вылились сотни тысяч тонн нефти. Это еще один аргумент за переход на другие источники энергии", - сказал Книжников.

WWF не считает, что День без машин направлен против автомобилистов. "Нам всем нужно добиваться экологизации транспорта - следить за ТО своего автомобиля, переходить на более чистое топливо, для города выбирать малолитражные автомобили, а в будущем и гибриды и электромобили", - говорит эколог.

Кроме того, WWF опубликовал список "правил эковождения". В частности, экологи советуют автомобилистам не забывать проверять давление в шинах: даже в городе шины с уровнем давления на 25% ниже нормы приводят к повышенному на 10% сопротивлению при старте с места.
×

По теме День без машин

Кладбище машин

Гибнущая машина начинает издавать пронзительный визг, а потом – хлоп! – и...
Журнал

Безопасность машин

К сожалению, на дороге встречается всякое, и автомобиль, даже самый маленький...
Журнал

Ученые нашли свинец в воде из кофе-машин некоторых компаний

Уровень свинца, содержащегося в воде из кофе-машин, в 10 раз превышает...
Журнал

Навязчивая идея и изобретатель мира машин

Человек давно живет в мире машин. Огромных монстров уже в век пара темные люди...
Журнал

Луддиты и восстание против машин

Луддиты — участники уличных протестов конца XVIII – начала XIX века в Англии...
Журнал

День без табачного дыма

Прежде чем взять сигарету, стоит подумать, нужно ли этоВсе ближе становится...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация