Монетизация видеоконтента: пират или вор

В ходе очередного заседания круглого стола представители крупных отечественных интернет-компаний выдвинули гипотезу, что развитию рынка пиратского видео способствует в первую очередь вялость правообладателей и использование устаревших схем монетизации, неспособных конкурировать с механизмами глобальной сети.

Традиционно высокий уровень пиратства в России подкрепляется отсутствием комплексного подхода, считает Максим Бобин, занимающий пост вице-президента Mail.ru. Правообладатели постоянно напоминают о многомиллиардных потерях из-за распространения нелицензионных копий, однако практически не уделяют внимания поддержке официальных ресурсов. Пользователям нередко бывает достаточно трудно найти тот или иной фильм в интернет-магазинах, гораздо раньше они попадают на пиратские ресурсы. Для решения проблемы необходимо привлекать и интернет-провайдеров, подытожил господин Бобин.

Любопытно, что, судя по всему, подобные заключения участников обсуждения в большинстве своем не заинтересовали, хотя идею малоэффективной монетизации поддержал и глава ВэбТВ, Виктор Пинчук. Он подчеркнул, что глобальная сеть является саморегулируемой средой, посему все попытки ее контролировать, например, на законодательном уровне априори провальные. Достаточно вернуться к вопросу детской порнографии, подавить которую до сих пор не удалось. Т.о. пиратский видеоконтент будет интересен пользователям, пока у них нет достойной альтернативы, резюмировал господин Пинчук.

Современные схемы монетизации не поспевают за развитием сетевых технологий: к тому времени как фильм выходит на DVD, основная масса интернет-пользователей уже успевает его скачать и посмотреть. Распространение пиратского видео давно перестало быть хобби и способом протеста – сегодня это хорошо поставленный и доходный, надо сказать, бизнес.

Любопытно, что на сей раз участники круглого стола была сдержаннее, чем два месяца назад, когда звучали предложения закрыть социальную сеть ВКонтакте, попутно наказав рублем ее пользователей, распространяющих пиратское видео. А самих пиратов официально переименовать в воров.
×

По теме Монетизация видеоконтента: пират или вор

В Москве задержан вор в законе Теко

Сотрудники уголовного розыска Москвы задержали на юго-востоке столицы «вора в...
Журнал

За нападение сомалийский пират приговорен к 34 годам тюрьмы

Сомалийский пират, участвовавший в нападении на американское судно «Мэрск...
Журнал

В США сомалийский пират приговорен к 25 годам тюрьмы

В четверг суд США приговорил сомалийского пирата, причастного к захвату в 2008...
Журнал

Министр, член ЦК КПСС, и вор-крупняк

Историческая аналитика, объясняющая уничтожение СССР. (Внутренний враг страшнее...
Журнал

Судьба или молитва? Судьба или Бог? Что Вам нужно?

«Молитва дает новую жизнь, а не то, что нам положено по судьбе. В этом и есть...
Журнал

Успех или Секрет. Успех или Свобода

Жизнь — это чередование всяких комбинаций, их нужно изучать, следить за ними...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество