Гены и развитие близорукости

Ученые обнаружили гены, ответственные за развитие близорукости, что может привести к созданию новых лекарств от этой болезни, сообщают генетики в двух статьях.

Близорукость (миопия) - самое распространенное заболевание глаз, при котором человек не способен отчетливо видеть расположенные вдалеке объекты.
Гены и развитие близорукости
Две команды ученых из разных стран использовали методы сравнительной геномики для поиска генов, расположенных на 15 хромосоме человека и связанных с развитием близорукости.

Специалисты Медицинского центра Университета Дьюка (США) сосредоточили свои усилия на изучении структуры гена RASGRF1. Генетики исследовали наследственный материал, взятый у более чем 13 тысяч жителей Нидерландов, Великобритании и Австралии. В результате были выявлены мутантные варианты RASGRF1, которые, как предположили ученые, отвечают за развитие миопии. Для подтверждения своей гипотезы ученые "создали" генетически измененных мышей с дефектами RASGRF1. В результате наблюдались изменения в хрусталиках их глаз.

"Ген RASGRF1 работает как в клетках сетчатки глаза, так и в нейронах. Следовательно, нарушения в его работе могут приводить к нарушению восприятия изображения и консолидации зрительной памяти", - говорит руководитель работы Терри Янг (Terri Young).

Другая международная группа исследователей из США и Нидерландов провела сравнительный анализ нескольких тысяч генотипов из голландской популяции. Оказалось, что район 15 хромосомы вблизи двух генов GJD2 и ACTC1, работающих в сетчатке, также связан с развитием миопии. Как предполагают авторы исследования, в этой области генома расположены регуляторные элементы, влияющие на активность GJD2 и ACTC1.

По мнению ученых, результаты их работ приведут к пониманию новых механизмов развития близорукости и, соответственно, к созданию новых методов лечения этого наиболее частого заболевания зрительной системы. "Глаз - удобный орган для генотерапии, поскольку его сравнительно небольшой объем позволяет лекарству оставаться в количестве, достаточном для терапевтического эффекта", - пояснил Янг.
×

По теме Гены и развитие близорукости

Развитие близорукости у детей

Последние исследования показали, что закапывание 1% раствора атропина, может...
Журнал

Лечение близорукости цигун

Данный комплекс упражнений выполняется в три этапа. Первый этап - «релаксация с...
Журнал

Точечный массаж при близорукости

Точечный массаж полезен не только для близоруких, но и для предрасположенных к...
Журнал

Цигун близорукости

Данный комплекс упражнений выполняется в три этапа. Первый этап - «релаксация с...
Журнал

Cтепень близорукости

На степень миопии влияет освещенность во время первых месяцев жизни. В...
Журнал

Профилактика близорукости

Длительная работа за компьютером требует особенного подхода к своему здоровью...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни