Великое европейское ополчение

В середине недели в рамках масштабной операции по борьбе с распространителями нелицензионного контента и секретной документации в 14 европейских государствах, включая Великобританию, Чехию, Германию и Швецию, были проведены масштабные обыски с целью вычислить владельцев ключевых для пиратского мира серверов.
Великое европейское ополчение
По некоторой информации, вдохновителем столь крупной акции против распространения контрафактной информации, которая готовилась около двух лет, выступили бельгийские силовики. В пресс-службе прокуратуры Бельгии отказались раскрывать детали операции, сославшись на тот факт, что обыски продолжаются до сих пор.

Надо сказать, что в среду началась крупнейшая в истории компьютерных систем «облава» на файлообменные сети. Силовики сосредоточились на Швеции, где обыски проходили одновременно в 7 городах. Причина неприкрытого интереса к деятельности местных компьютерщиков объясняется работой на территории страны представительства известной в пиратском мире организации PRQ, которая занимается предоставлением хостинговых услуг проектам WikiLeaks и Pirate Bay. Последний уже в течение нескольких лет преследуется шведским правительством, однако администрация файлообменника постоянно меняет место дислокации. По словам пресс-службы PRQ, утром местная полиция потребовала предоставить личные данные пользователей двух IP-адресов. Необходимо заметить, что хостинг-провайдер не собирает сведения о своих клиентах, ограничиваясь лишь контактным адресом электронной почты.

Что касается WikiLeaks, ресурс обеспечивает анонимное распространение украденной документации. Летом сего года администрация президента США сообщила, что публикация проектом документов, затрагивающих, в частности, военные операции в Афганистане, перепечатанных ведущими мировыми изданиями, ставит под вопрос национальную безопасность.

В ходе акции было изъято для проверки несколько компьютеров и арестовано 4 человека, которых вскорости отпустили. Представители шведских силовых структур обещают не заводить дела в отношении обвиненных в нарушении авторского права людей, а передать все собранные сведения в бельгийскую прокуратуру.
×

По теме Великое европейское ополчение

Европейское космическое агентство продлило срок работы

Комитет по научной программе Европейского космического агентства (ESA) принял...
Журнал

Европейское домино

В странах европейской периферии (PIIGS) начался процесс, получивший название...
Журнал

Роскосмос и Европейское космическое агентство договорились

Роскосмос и Европейское космическое агентство (ЕКА) пришли к полному...
Журнал

Великое вымирание видов

Великое вымирание видов на рубеже пермского и триасового периодов принято...
Журнал

Великое вымирание

Пытаясь понять эту причину, Томас Альгео (Thomas J. Algeo), профессор геологии...
Журнал

Великое падение Skype

На прошлой неделе лидер рынка IP-телефонии, компания Skype, рапортовала о...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?