Россия против Грузии

Сегодня Международный суд ООН в Гааге начнет слушания по иску Грузии к России, согласно которому Москва обвиняется в нарушении Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Россия же намерена оспорить юрисдикцию суда и будет указывать, что перед подачей дела в суд Грузия не прошла все необходимые инстанции, пишет газета «Ъ».
Россия против Грузии
Ходатайство о начале процесса Грузия подала в суд еще в 2008 году по окончании конфликта в Южной Осетии и Абхазии. Тбилиси обвинил Москву в том, что с 1990 года она нарушала Конвенцию 1965 года о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

«Россия через свои государственные органы, а также через южноосетинских и абхазских сепаратистов, действовавших по указанию или под руководством России, совершила серьезные нарушения фундаментальных обязательств по конвенции»,— утверждается в ходатайстве.

В частности, по версии Тбилиси, Москва проводила дискриминацию грузинского населения, а в 2008 году «развязала против Грузии агрессию с целью навсегда лишить грузинских беженцев права на возвращение и лишить народ Грузии права на самоопределение». Как пояснил «Ъ» источник в минюсте Грузии, конвенция выбрана для обоснования претензий потому, что в соответствии с ее ст. 22 нарушения разбираются Международным судом, причем ответчик не может заблокировать разбирательство.

По словам источника «Ъ», близкого к процессу, Москва решила для начала попробовать завернуть иск по формальным критериям, а не сразу отбивать грузинские претензии по существу. Именно поэтому на данном этапе Россия оспаривает юрисдикцию суда.

«Как следует из тех возражений, которые Россия передала в суд, Москва считает, что грузинский иск привязан к конвенции 1965 года искусственно, а потому суду не следует рассматривать это дело»,— указывает собеседник «Ъ».

По его словам, главный юридический аргумент Москвы заключается в том, что до момента подачи иска Грузия никогда не обвиняла Россию в расовой дискриминации своего населения.
×

По теме Россия против Грузии

Россия не собирается давать Грузии гарантии

Россия не будет давать Грузии гарантий о неприменении силы, потому что Москва не...
Журнал

Мятеж в Грузии: очень удобный заговор

Мятеж, как известно (благодаря Джону Харингтону в переводе Маршака), не может...
Журнал

Древнее захоронение в Грузии

В ходе раскопок близ населенного пункта Игоети в Восточной Грузии обнаружены...
Журнал

Патриархия призвала власти Грузии

Патриархия Грузии призывает власти страны, не допустить проведение гей-парада в...
Журнал

Оппозиция Грузии требует арестовать Горбачева

В Тбилиси прошла акция протеста в связи с готовящимся приездом в Грузию экс...
Журнал

Разногласия с Россией по Грузии и правам человека остаются

Американская администрация довольна развитием отношений с Россией за последние...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни