Японский стиль

Японский стиль, уходящий своими корнями в буддийскую философию, можно назвать искусством организации пустого пространства, призванного создавать чувство покоя и умиротворенности. Именно этого так не хватает нам, обитателям мегаполисов, с их вечной суетой, избытком контактов и информации.
Японский стиль
Еще одна причина популярности японского интерьерного дизайна - его максимальная экологичность и эргономичность. Вся внутренняя отделка выполнена только из натуральных материалов: дерева, керамики, бамбука и рисовой бумаги, а знаменитые татами - толстые циновки, изготовленные из рисовой соломы, размером 180x90 см - обладают неоспоримыми целебными качествами. Удивительно, но архитекторы страны восходящего солнца предвосхитили многие современные дизайнерские и технологические решения, такие, как зонирование пространства жилого помещения, модульная и встроенная мебель, полы с подогревом. Классический стиль японского дома, не изменявшийся на протяжении веков, настолько созвучен самым авангардным дизайнерским концепциям нашего времени, что традиционные японские интерьеры XVI века порой кажутся сошедшими со страниц модных архитектурных журналов.

Чтобы стремление внести в свой дом малую толику Японии не превратилось в театрализованный эклектический кич, нужно понять и прочувствовать два основополагающих принципа интерьерной эстетики этой страны: ваби и саби.

Суть ваби: тонкое очарование естественности и простоты (но не упрощённости!). Простота рассматривается как сознательный отказ от всего лишнего, загромождающего пространство, законченный и гармоничный минимализм.

Суть саби: прекрасно лишь то, что уникально и неповторимо, прежде всего, для самого человека. Ценность какого-либо предмета в японском доме отнюдь не зависит от его стоимости. Здесь на первое место выходит то значение, которое придает предмету сам владелец, связанные с ним воспоминания и переживания.

Именно принцип саби породил характерное для японской эстетики трепетное отношение к любым предметам декора и внутреннего убранства. В отличие от европейцев, японцы размещают только одно-единственное произведение искусства в каждой из комнат своего жилища. По их мнению, иметь на стене две картины - все равно что слушать одновременно две мелодии.

В традиционной японской комнате композиционным центром является токонома - ниша в стене, в которой размещают мейбуцу - единственное в своем роде и неповторимое произведение искусства. Это может быть редкостной красоты ваза, статуэтка Будды, икебана или свиток с каллиграфически написанным изречением.

Визитной карточкой интерьера по-японски является зонирование жилого помещения, когда объем дома разделен не на комнаты, а на отдельные функциональные зоны, которые трансформируются в соответствии с желаниями и потребностями его обитателей. Единое пространство делят на отдельные участки с помощью мобильных перегородок, меняя уровень пола, а также тщательно подбирая точечное освещение. В классическом японском доме для этих целей использовали ширмы, занавеси, а также седзи - раздвижные деревянные рамы, затянутые рисовой бумагой. Всего несколько движений - и большая гостиная превращается в уютный будуар, а маленькая кухня становится просторной и светлой столовой. Возможно, традиционные японские седзи выглядели бы нелепо в стандартном европейском доме, однако, изобилие современных отделочных материалов и строительных технологий вполне позволяет воплотить эту идею даже в типовой квартире, не создавая при этом диссонанса.

Цветовая палитра интерьера в японском стиле максимально сдержана. Краски осенней листвы и безоблачного неба, морской пены и цветущей сакуры, полной луны и прибрежных камней - все это вносит свою лепту в создание атмосферы спокойствия, созерцательности и тишины.

Природные материалы при отделке и декоре японского интерьера подвергают лишь самой минимальной обработке. Это тоже дань принципу ваби. Если в отделке используют дерево, то его иногда оставляют в первозданном виде, даже с корой и неровностями естественной фактуры. Камень никто не шлифует до зеркального блеска, а металлические изделия нередко покрыты слоем патины. Можно считать это неким стилистическим экстремизмом, но ведь порой так скучно жить в мире идеально ровных, геометрически правильных пропорций, лишенных естественной природной асимметрии.

Для тех, кто решит воплотить на практике утонченное очарование Востока, есть два пути. Неисправимому япономану, предпочитающему во всем следовать духу Японии, лучше всего обратиться в специализированные салоны японского интерьера. Впрочем, за удовольствие почувствовать себя немного самураем придется заплатить не одну тысячу долларов. Ради интереса приведём примерные цены на настоящие японские “штучки”. Традиционный японский дом немыслим без татами, производство которых в нашей стране невозможно. За каждый татами надо выложить около $500. Еще дороже обойдутся традиционные японские седзи. Один квадратный метр этой трансформирующейся межкомнатной перегородки стоит не менее $350. Классический шкаф-комод танзу, внешне напоминающий лестницу со множеством ящиков, - примерно $3000. При покупке низенького столика хабузай придется заплатить $1000. И, конечно же, превращение российской квартиры или коттеджа в маленькую Японию начинается не с приобретения предметов внешнего антуража, а с составления архитектурного проекта. Услуги специалиста в области японского интерьера стоят в среднем $40-60 за квадратный метр жилого пространства. Таким образом, воссоздание в российских условиях канонического японского интерьера обойдется минимум в $15 тысяч за комнату размером 20-30 квадратных метров.

Тот, кто не готов к столь радикальным и весьма дорогостоящим переменам в своем доме, может выбрать другой вариант: переосмыслить дизайнерские находки японских архитекторов, исходя из наших условий и традиций, иными словами - последовать совету средневекового японского поэта Мацуо Басе: «Не тщись следовать по стопам древних, но ищи то самое, что искали они».
×

По теме Японский стиль

Русский стиль мода

Мода как шоу в России шагает широко. На несколько модных недель в Москву...
Журнал

Что такое стиль

Что такое стиль: данное от природы, великие усилия или результат приобретённых...
Журнал

Стиль женской одежды

Стили женской одежды: Стиль женской одежды: Сексуальный стиль Предпочтение...
Журнал

Японский Новый Год

Новый Год в Японии, о-сегацу, является самым важным праздником для жителей...
Журнал

Имперский стиль (ювелирные украшения)

Имперский стиль в ювелирных украшениях сложился во Франции в период правления...
Журнал

Японский сад

Если вы хотите найти правильное решение проблемы или просто отдохнуть и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество