Смерть Александра Македонского

Тайну смерти Александра Македонского разгадали американские ученые. Оказывается, его отравили ядовитой водой.

Согласно версии ученых, македонский царь, который завоевал огромные территории от Греции до Индии, был отравлен водой из греческой реки Стикс. Река, которая, согласно древней мифологии, была входом в потусторонний мир, существует и сегодня. Она течет в горах греческого полуострова Пелопоннес и носит название Мавронери или "Черная вода".

Эксперты, которые проанализировали обстоятельства смерти Македонского, считают, что причиной гибели великого полководца была крайне ядовитая бактерия, которая вырабатывает токсичное вещество калихеамицин.

"Эта бактерия чрезвычайно токсична, – рассказала соавтор исследования, ученый-токсиколог Стэнфордского университета Антуанетта Хейс. - В древнегреческой мифологии боги заставляли людей давать священные клятвы на берегу реки Стикс. Если они лгали, Зевс вынуждал их пить речную воду, которая, согласно легенде лишала их дара речи и обездвиживала на год".

"Логично, что Александра Македонского, которого считали полубожеством, отравили именно таким ядом, - отметила соавтор исследования, ученый Стэнфордского университета Адриэнна Мэйор. - Примечательно, что некоторые симптомы и ход болезни у Александра Македонского соответствуют древнегреческим мифам, связанным со Стиксом. Он даже потерял голос, и впал в кому, что и происходит после питья воды из этой реки".

Ранее историки предполагали, что смерть Македонского была вызвана пьянством, брюшным тифом, малярией, острым панкреатитом, лихорадкой Западного Нила или отравлением, случайным либо преднамеренным.

Александр Македонский заболел после похода в Индию во время ночной попойки во дворце Навуходоносора II в Вавилоне, в современном Ираке. Он пожаловался на "внезапную, острую боль в печени" и после этого слег в постель, где в течение последующих 12 дней мучился от высокой температуры и боли в суставах. Потом его состояние ухудшилось, он впал в кому и скончался в возрасте 30 лет 10 июня 323 г. до н. эры.
×

По теме Смерть Александра Македонского

Походы Александра Македонского

С появлением на свет великого полководца Александра Македонского связана одна...
Журнал

Биография Александра Македонского

В этой бесперспективной, почти безнадежной ситуации Александр проявил такие...
Журнал

Cекрет Александра Македонского

Стоит уточнить, что историкам известно из древних источников, каким образом ему...
Журнал

Потомки Александра Македонского

«Когда говорят о загадках древней истории, почти всегда вспоминают «потомков...
Журнал

Про Александра Македонского

Великий полководец Александр Македонский завоевал полмира. Он был выдающийся...
Журнал

Причина смерти Александра Македонского

Группа американских ученых выступила с предположением, что античный царь...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество