Кризисный шик

В России опять пожары, а у вождей опять автопробег. На этот раз леса и поселки полыхают уже не в Подмосковье, а на Алтае. А за руль теперь сядет уже не премьер, а президент.

Постановочное турне Путина осуществлялось на трех взаимозаменяемых «Ладах-Калинах».
Кризисный шик
Медведев поедет из Петербурга в Киев на раритетной «Победе» 1951 года выпуска, что предполагает, вероятно, отсутствие запасных экземпляров и тактично обозначит некоторые стилистические разногласия в рядах наших тандемократов. Которые, разумеется, будут оценены знатоками, но очень вряд ли поняты погорельцами или потерпевшими от очередных терактов. Похоже, и наша власть все меньше понимает, что происходит в стране и чем ей сейчас позволительно заниматься.

Между прочим, мероприятие, в котором через неделю собирается участвовать президент Российской Федерации, посвящено столетию первого автопробега на приз Николая II. При всем разнообразии мнений о последнем императоре и о монархизме вообще глава нашего государства вроде бы обязан быть республиканцем просто по должности. Но эта небольшая неуместность буквально теряется перед полной неуместностью еще одного телесериала о начальственном ралли на фоне того, что происходит в России.

Последние месяцы во вверенной тандему стране наполнены трудностями и бедствиями: засуха, неурожай, пожары, тысячи москвичей, преждевременно ушедших из жизни из-за смога, каждодневные террористические убийства на юге.

Слабость власти, неловко маскируемая показной решительностью, конечно, не стала сюрпризом. Удивление вызывает другое — что все это сопровождается еще и показным начальственным гламуром, демонстрацией публике картинок беззаботной и роскошной жизни первых лиц.

Вот премьер Путин принимает в своем сочинском дворце членов клуба «Валдай» (иностранных журналистов и аналитиков, с которыми он раз в год зачем-то беседует по душам). Гвоздем вечеринки оказываются вовсе не вопросы-ответы, точно такие же, что и в прошлые разы, а чудесный ужин, упоенное повествование о котором передано по официальным каналам. То есть признано весьма важным и поучительным для народа.

Тут и кетовая икра на перепелиных яйцах, «поданная в качестве комплимента», и салат оливье с крабами «под соусом песто», и пельмени из оленины «в небольшом количестве бульона», и еще многое, изложенное в таком же сюсюкающем тоне. Официальная борьба с народным пьянством отменена в этих стенах волей гостеприимного хозяина. Перечень алкогольных напитков, поданных одноклубникам, напоминает рекламу винного бутика.

Понятно, что наши лидеры неплохо питаются и энергично развлекаются. Менее понятно, почему они делают это так демонстративно. Все прочее от глаз скрыто, все деловые решения окутаны таинственностью, а вот роскошь и забавы напоказ. Вопиющего контраста с тем, что реально заботит рядового человека, похоже, просто уже и не замечают.

А этого человека (опрос Левада-центра) заботит не соус к крабьему салату, а рост цен (72%), бедность (51%) и угроза безработицы (38%). Три четверти россиян, опрошенных на днях ВЦИОМом, в большей или меньшей мере опасаются стать жертвами терактов, и только треть полностью или хоть отчасти верит, что власти способны защитить от терроризма.

Регулярно предпринимаемые премьером и президентом путешествия «в народ» организованы как выезды царствующих особ, проходят в потемкинских декорациях и ничуть не прибавляют им сведений о реальной жизни. Разве что аппарат даст сбой, как при встрече Путина с нижегородскими погорельцами. А ежедневные назойливые телепоказы гламурных и огламуренных начальственных мероприятий только усиливают отчуждение от власти даже у самых простодушных и доверчивых людей.

Для примера — свежий опрос фонда «Общественное мнение». Как и прочие опросные службы, ФОМ регулярно замеряет «рейтинги доверия» Путину и Медведеву и, как и другие, получает великолепные результаты. Все вроде бы в норме. Но вот что вышло, когда опрошенных спросили немного о другом. А именно: приходится ли им стыдиться за свою страну или гордиться ею. Оказалось, что 63% россиян чаще или реже стыдятся чего-либо в современной России, а 60% (нередко те же самые люди) испытывают гордость — постоянно или хоть иногда.

Среди главных причин стыда на первом месте (25%) бедность, неравенство и презрение верхов к низам. Зато среди дюжины причин гордости нашла себе место и гордость за высшую власть, за президента и премьера. Место у этой гордости восьмое по счету. Доля гордящихся — 2%. Каждый пятидесятый.
×

По теме Кризисный шик

Французский шик

Если и есть на свете нация, способная все, что угодно, превращать в произведение...
Журнал

Кризисная личность

Игорь Михайлович Кондаков – заведующий лабораторией математических моделей в...
Психология

Кризисные периоды в развитии семьи

На конфликтность супружеских отношений действуют кризисные периоды развития...
Психология

Кризисные заговоры: от долгов, кредитов и безденежья

К сожалению, ситуация в мире столкнула нас с экономическим кризисом...
Магия

8 кризисных периодов

Кроме общеизвестных - подросткового и среднего возраста, в течение жизни мы...
Психология

Новорожденность как кризисный период

Появление на свет — важное событие в жизни каждого человека, некий рубеж...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество