Размеры мозга млекопитающих

Размеры головного мозга млекопитающих определяются не количеством энергии, требуемой для его работы, а временем грудного вскармливания, считают ученые из Великобритании.

Размер мозга животных напрямую связан с возникновением в ходе эволюции новых структур и функций мозга и базального уровня метаболизма - энергии, которую животное расходует в состоянии покоя.
Размеры мозга млекопитающих
При этом большинство существующих гипотез относительно "вклада" того или иного фактора относится к плацентарным млекопитающим. В настоящее время принято считать, что значительный размер мозга у этих животных связан с относительно большим количеством энергии, используемой для его работы.

Однако, как установили Вера Вайсбеккер (Vera Weisbecker) и Анджали Госвами (Anjali Goswami) из университетского колледжа Лондона, переносить такое утверждение на других представителей млекопитающих некорректно.

Использовав данные по развитию размеров головного мозга в ходе эволюции, а также проведя статистический анализ, связывающий базальный уровень метаболизма и сроки грудного вскармливания, ученые сравнили размеры головного мозга у 197 особей сумчатых и 457 плацентарных млекопитающих.

Оказалось, что вопреки широко распространенному мнению, у сумчатых относительные размеры головного мозга ничуть не меньше, чем у плацентарных. Более того, сроки кормления грудью, а не уровень обмена веществ, могут быть ключом к развитию большего мозга у млекопитающих.

В то время как базальный уровень метаболизма, увеличившийся в ходе эволюции, по-разному влияет на размер мозга у плацентарных и сумчатых млекопитающих, удлинение периода грудного вскармливания оказалось однозначно связано с ростом размеров мозга в обеих группах млекопитающих.

Исследователи полагают, что большой размер мозга характерен для млекопитающих с маленькими метаболическими "бюджетами", у которых интенсивный рост мозга возможен как раз в период кормления.

Таким образом, размер мозга млекопитающих связан с его метаболической "стоимостью" - то есть количеством энергии, требуемой для роста - а не с "ценой обслуживания" мозга в ходе жизни (количеством потребляемой энергии), делают вывод ученые.
×

По теме Размеры мозга млекопитающих

Развитие мозга млекопитающих началось с носа

Первые млекопитающие были мелкими ночными зверьками, охотившимися с помощью...
Журнал

Размеры мозга

Крошечные насекомые, хотя и имеют мозг размером с булавочную головку, могут быть...
Журнал

Продолжительность жизни млекопитающих

Млекопитающие, обитающие на деревьях, живут приблизительно вдвое дольше, чем их...
Журнал

Сон млекопитающих

Согласно последним научным исследованиям, проведенным в Университете Сиднея в...
Журнал

Вымершие виды млекопитающих

Около трети видов млекопитающих, считающихся вымершими, могут оказаться живыми...
Журнал

Размер млекопитающих

Первые млекопитающие появились в конце триасового периода (чуть более 200 млн...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?