Ученые нашли новое свойство туберкулезных бактерий

Туберкулезные бактерии могут управлять поведением одного из типов клеток иммунной системы человека в своих целях, чтобы защитить себя от защитных систем организма, пишут ученые в статьях, опубликованных в журналах Nature Structural and Molecular Biology и PLoS Pathogens.
Ученые нашли новое свойство туберкулезных бактерий
Почти треть населения Земли заражена возбудителем туберкулеза – бактерией Mycobacterium tuberculosis. В организме человека микроб может годами находиться в «спячке», обитая в макрофагах - клетках иммунной системы. Новые исследования показали, что бактерии могут управлять макрофагами в своих целях. Для эффективной борьбы с туберкулезом надо выяснить, как это происходит. Специалисты Школы медицины при Западном резервном университете Кейза (США) обнаружили, что белок Lpr2 на поверхности бактериальных клеток активирует иммунную систему, взаимодействуя с рецептором макрофагов TLR2. При этом возникает гиперактивация макрофагов, приводящая к ослаблению иммунного ответа, пишут ученые в журнале Nature Structural and Molecular Biology.

«Понимание того, как микобактерии «дирижируют» иммунитетом, имеет принципиальное значение для создания вакцин нового поколения», – поясняет соавтор работы профессор Генри Бум.

Кроме того, выяснилось, что Lpr2 участвует в сборке клеточной стенки микобактерий. Следовательно, можно создавать не только вакцины, но и лекарства с принципом действия, основанном на блокировании Lpr2.

Команда французских и южнокорейских микробиологов в статье, опубликованной в PLoS Pathogens, описала еще одну стратегию выживания микробов. Она заключается в нарушении созревания фагосом - внутриклеточных структур, с помощью которых макрофаги уничтожают попавшие в организм бактерии. Ученые получили 11 тысяч различных мутантов, относящихся к Пекинскому штамму – одному из самых опасных разновидностей Mycobacterium tuberculosis. В результате удалось выделить два мутанта, не препятствовавших образованию фагосом. Генетический анализ показал, что у этих бактерий нарушен синтез некоторых гликолипидов, содержащих сахар ацилтрегалозу.

«Мы считаем, что именно эти липидные молекулы играют ключевую роль в «спасении» туберкулезных бактерий внутри макрофагов», – говорит руководитель работы Присцилла Бродин из Пастеровского института (Сеул, Южная Корея).

Подавление синтеза гликолипидов может лечь в основу работы новых лекарств от туберкулеза. Полученные результаты очень важны, прежде всего, в связи с появлением штаммов микобактерий, устойчивых к действию традиционных препаратов.
×

По теме Ученые нашли новое свойство туберкулезных бактерий

Новое свойство зеленого чая

Ученые подтвердили, что полезные вещества зеленого чая, известного своими...
Журнал

Российские ученые разработали новое средство от пожаров

Российские ученые разработали новое авиационное средство пожаротушения АСП-500...
Журнал

Израильские ученые нашли душу человека

Уже сейчас известно, что в повестке съезда обозначено обнародование результатов...
Журнал

Британские ученые нашли генетический выключатель боли

Возможность понижать болевой порог и даже «отключать» боль в человеческом...
Журнал

Ученые нашли ключ к успеху в состязаниях марафонцев

Учёные нашли зависимость между уровнем потребления жидкости и скоростью бега...
Журнал

Ученые не нашли у акул способности к цветному зрению

Группа биологов из Университета Западной Австралии и Университета Квинсленда во...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы