Секретное оружие оказалось пшиком

Это лазер, которым на испытаниях в море сбили какие-то летательные аппараты. Теперь же производители добиваются от правительства США мощного финансирования лазерной программы с закупкой нового оружия для Пентагона.

Лазер мощностью 50 киловатт, как утверждают его создатели, может сбивать ракеты, беспилотные самолеты, уничтожать небольшие суда. Американские разработчики носятся со своим лазером еще с 1960-х гг. Сначала они создали химический лазер, но установка получилась слишком громоздкой и требовала уйму топлива. Теперь в новой лазерной установке луч генерируется стеклом и керамикой, устройство стало компактнее, однако и сейчас требует больших затрат энергии.

Критики говорят, что это еще одно никому не нужное изобретение, ведь на испытаниях сбивались объекты, летевшие на небольшой скорости и не имевшие защитной брони. Зато они красиво загорались и падали в море.

На деле же у американцев пока нет лазера, способного сбивать современные самолеты. Мощность созданной установки для этого слишком мала. Но изобретатели лазерного оружия уверяют, что смогут справиться с этой проблемой.

Однако лазерному лучу по сей день мешают погодные условия - атмосфера поглощает львиную долю его энергии. Кроме того, эффективность лазера снижает отражающая поверхность самолета. Создатели лучевого оружия нехотя признают, что им еще очень далеко до того, чтобы с помощью лазера можно было сбивать межконтинентальные баллистические ракеты.
×

По теме Секретное оружие оказалось пшиком

Секретное оружие

За рубежом активно разрабатывается новое оружие, которое называют "несмертельным...
Журнал

Взгляд - секретное оружие

Знаете ли вы, что через слова к нам приходит лишь 7 процентов информации, а...
Журнал

Оказалось, что людям нужен Бог

Недавнее исследование, проведенное британской организацией Ipsos MORI, привело в...
Журнал

Детское нытье оказалось самым раздражающим звуком

Экспериментально доказано, что ноющие звуки, издаваемые детьми, мешают работать...
Журнал

Психотронное оружие

Известно изречение Наполеона, который утверждал, что «…есть два рычага влияния...
Журнал

Лучевое оружие

В 212 году до нашей эры Сиракузы - родной город математика, механика и астронома...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?