Почему русских футболистов забросали картошкой?

Новая метла метет по-новому. Помнится, сборную России возглавлял Гус Хиддинк. Так тот голландец пиарился на каждом углу. То на публику выйдет в красных штанах и сразу оказывается в центре внимания. То замечен с книгой в руках, а это биография Петра Первого, и вся Россия в восторге.
Почему русских футболистов забросали картошкой?
Знал человек, как правильно себя вести с прессой. Простились с ним, правда, не очень... Ну да не будем о грустном.

А вот его сменщик Дик Адвокат - суровый мужик. Только однажды дал слабину, когда пустил слезу при прощании в Пулкове, покидая “Зенит”. Но вернулся меньше чем через год, возглавив сборную России. И начал наводить порядки.

Адвокат решил, что его команда вообще должна быть изолирована от журналистов. Никакой пишущей братии в отеле команды, в чартере... Только в микст-зонах! Вот есть загончик, пусть там и стоят. Дошло до смешного. В гостиницу сборной в Андорре поселился один уважаемый журналист. Адвокат поинтересовался, кто это. Ему сказали для успокоения души: водитель. Но, когда шофер попался ему на глаза с диктофоном в руках, Дик потребовал выселить чужака! Вы когда-нибудь такое видели? Человек оплатил номер, а его - на улицу. Да и сколько их, отелей, в Андорре? Это не Лас-Вегас какой-нибудь.

О самой игре сборной России говорить не будем. “Футбольные карлики проиграли футбольным уродцам”, - как метко описали это зрелище наши болельщики. Сборная России долго ходила по неровному полю горной страны Андорры и вымучила победу благодаря дублю Павла Погребняка (один гол - с пенальти).

Самое интересное происходило вокруг матча. Далеко не всем фанатам хватило билетов. И тогда они забрались на одну из горок в Андорре, откуда было хорошо видно футбольное поле. А рядом находился общественный огород, куда забрались незваные гости из России. Они нарвали яблок, натырили картошки - но не с целью потребления. Мерзкие хулиганы начали швыряться продуктами в славных футболистов сборной России.

За что? Почему? Ведь мы же всегда привозим три очка из Андорры. Помнится, победили их 1:0, когда пробились на Евро-2008. Да, путевку нам подарили хорваты на Уэмбли. Но мы все-таки обыграли Андорру, пусть и был удален наш капитан Андрей Аршавин. Чего же вы хотите? За что бросаетесь яблоками?

А эти лозунги... “Хорош играть, кальян стынет” - как такое можно вещать в мегафон с позорного пригорка, когда Аршавин пытается обыграть на фланге кого-то из андоррцев? Совесть у вас вообще есть? Кое-кто даже посчитал, что фанаты были проплачены английской разведкой. Британцы ведь, как и Россия, претендуют на проведение чемпионата мира-2018. Они тоже хотят выиграть золотой кубок у себя дома. И поэтому пронырливые англичане ищут всякие-разные гадости в нашем родном футболе, чтобы потом писать об этом в своих бульварных листках вроде The Sun и Guardian. Мол, все русские - расисты, бандиты, отморозки. И теперь картошкой швыряются в приличных людей. Фиг им, а не мундиаль...

Но самое смешное - это выводы, которые сделали наши герои мяча и бутс. Что-то им не понравилось - правильно, давайте объявим бойкот журналистам. При чем здесь пресса? Ну как же! Там ведь одни козлы работают! И они доносят слова до этих картошечных хулиганов. Так что бойкот им, бойкот.

Причем накануне наши футболисты на торжественной церемонии подписали кодекс чести, один из пунктов которого гласит, что нужно уважать пишущую братию. Это все равно что после свадьбы на следующий день совершить измену, а потом с честным лицом говорить: да она сама виновата! Пресса то есть.

В конце концов к журналистам вытолкали самого молодого и, видимо, красноречивого члена сборной - Алана Дзагоева. Он заявил в своем коммюнике: “Наверное, нужно побольше положительных моментов отмечать в сборной. Помню, после матча с Лихтенштейном сразу начали писать, что тяжело сыграли, всего 1:0... Не надо бросать в нас камни. Вот если не будет у команды результата, тогда и надо нас прессовать. Ну а так, пока результат мы показываем, не стоит нас угнетать. Поэтому игроки не идут разговаривать с журналистами”.

Чем их кормят в сборной? Галлюциногенами? Видимо, наши футболисты вообразили, что они играли на чемпионате мира в ЮАР, дошли до полуфинала, а там продули только испанцам. Или, может, настоящая фамилия Алана - Форлан? У нашей сборной уже давно нет результата, поражение словенцам в Мариборе - апогей этого безобразия.

Павел Погребняк поступил еще хитрее. Он сказал, что... это журналисты сами виноваты. Они не пришли на свое рабочее место в микст-зону. А раз так, то не будет им интервью. “Журналистов в смешанной зоне лично я не увидел, - сказал Погребняк. - Стояли люди, которые пришли за автографами, и желающие сфотографироваться с игроками, а микрофонов и телекамер не было... А вообще у нас есть некоторые проблемы, связанные с прошлым, из-за чего у части ребят накопился негатив по отношению к некоторым вашим коллегам. Но это внутреннее дело команды, и вдаваться в подробности не хотелось бы”.

Клоунада. Гастрольная труппа Юрия Куклачева. Я замечу, что в той же Британии работают самые злые папарацци, которые своим футболистам чуть ли не в трусы заглядывают. Ушастый форвард Уэйн Руни, похожий на Шрека (за что и получил от желтушников соответствующее прозвище), вообще вздохнуть не может спокойно. Выходит во двор с коляской, а вокруг уже репортеры камерами щелкают, сосредоточиться не дают.

Но Уэйну Руни никогда даже в голову не приходило объявить кому-то там бойкот. Выходит в микст-зону после каждого матча и отчитывается как миленький. Интервью - это его работа. А будешь устраивать бойкоты и курить кальяны перед важными матчами, тебя однажды забросают яблоками и картошкой. Это же звенья одной цепи.

Вот только футбольные звездульки из сборной России этого не понимают.
×

По теме Почему русских футболистов забросали картошкой?

Приключения русских йогов в Индии

По неофициальным данным, сейчас в Индии легально и незаконно проживают более...
Журнал

Приключения русских йогов в Индии 2

По неофициальным данным, сейчас в Индии проживают более двух миллионов выходцев...
Журнал

Сокровищах русских царей

Десятилетиями гуляют по миру легенды о сокровищах русских царей. Российское...
Журнал

10 отличий финнов от русских

1. Природа Огромная территория, большие открытые пространства и суровый климат...
Журнал

Миф о мрачности русских

Сформированный американскими этнографами стереотип о мрачности русских был...
Журнал

Есть ли тайны в русских народных сказках?

Из всего обилия русских народных сказок можно выделить, как минимум три, которые...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация