Образование - лекарство для мозга

С результатами исследования британских ученых знакомит публикация в журнале Brain (“Мозг”). Из нее можно узнать, что исследователи провели статистический анализ данных трех масштабных европейских исследований, посвященных изучению старения человеческого организма.
Образование - лекарство для мозга
Ученые проанализировали данные 872 человек, наблюдавшихся у врачей в течение последних 20 лет жизни и прошедших опросы об уровне их образования.

То, что более высокий уровень образования способствует снижению риска развития слабоумия, было известно ученым раньше. Согласно статистическим данным, один дополнительный год образования снижает риск развития старческого слабоумия на 11%. Тем не менее до сих пор ученым не было ясно, помогает ли образование само по себе или опосредованно через более здоровый образ жизни, который обеспечивает образовательный процесс.

По мнению авторов публикации - группы ученых во главе с профессором Кэрол Брэйн из Кембриджского университета, - именно более высокий уровень образования помогает людям сопротивляться старческому слабоумию, наступающему в результате различных повреждений мозга. Чем выше уровень образования, тем эффективнее человек может бороться со слабоумием - по сравнению с людьми, не обладающими аналогичным уровнем образования.

“В то время как некоторые люди обладали большим количеством нарушений в мозге, а другие - совсем незначительными, и те и другие могли проявлять признаки старческого слабоумия. Мы пришли к выводу, что именно более высокий уровень образования, полученный в молодости, помогает некоторым людям сопротивляться наступлению слабоумия в результате патологий в мозге”, - заявила один из авторов статьи, Хана Кидж, слова которой приводит пресс-служба университета.

Получается, учиться не только необходимо для карьеры, но и полезно для здоровья.
×

По теме Образование - лекарство для мозга

Образование клеток мозга

Канадские ученые выяснили, что электрическая стимуляция мозга вызывает...
Журнал

Интернет-образование для детей ямальских оленеводов

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа намерены адаптировать кочевой образ...
Журнал

Образование и информация для масс

Образование – не только необходимость современного высоко технизированного...
Журнал

20 отличий мозга мужчин от мозга женщин

1. Давно доказано, что мозг женщины на 10% меньше мужского. На уровень...
Журнал

Образование, культура, здоровье

Основной вопрос, который встает перед системой образования: как обеспечить...
Журнал

Православное образование

Нужно ли православное образование светской школе? Все «за» и «против» обсуждают...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы