Неужели мы сможем обойтись без бормашины?

Этот гель заставляет клетки зуба вновь начать делиться и образовывать здоровую костную массу. Французы утверждают, что в ходе лабораторных опытов понадобилось всего 4 недели для полного восстановления зуба в его первоначальном виде.
Неужели мы сможем обойтись без бормашины?
В геле содержится гормон, стимулирующий рост зубной ткани. Он также играет важную роль в определении цвета кожи. Чем больше его в организме, тем она темнее.

Недавние исследования ученых Национального института здоровья и медицинских исследований в Париже показали, что этот гормон играет ключевую роль в стимулировании восстановления костной массы. Результаты экспериментов на днях были опубликованы в журнале Американского химического общества. Эксперты утверждают, что вскоре можно будет вообще отказаться от использования пломб и сверления зубов.

Если выводы французских исследователей подтвердятся, значение их открытия трудно будет переоценить. Расплодившиеся как грибы после дождя частные стоматологические клиники с радостью просверлят и запломбируют любому из нас и парочку совершенно здоровых зубов, лишь бы содрать побольше денег. По европейской статистике, к 15 годам каждый подросток обзаводится 2,5 пломбами.

Главный враг наших зубов - болезнетворные бактерии, пристающие к эмали зуба и начинающие процесс так называемой деминерализации, в ходе которого сахар, получаемый из пищи, превращается в кислоту. Она-то и проедает дырки в наших зубах. Французский гель как раз и нейтрализует воздействие этой кислоты, стимулируя регенерацию зубной ткани. Новое средство успешно прошло испытания на мышах. Предполагается, что оно может появиться в широкой продаже через 3 года.

Ведущие стоматологи, разумеется, не пришли в восторг от перспективы лечения своих пациентов гелем и уже выразили сомнение в действенности нового лекарства.
×

По теме Неужели мы сможем обойтись без бормашины?

Как обойтись без кофеина

Очень многие люди являются любителями кофе не потому, что им нравится вкус или...
Журнал

С ноября мы сможем получить визу в Мексику через интернет

С 1 ноября этого года россияне смогут получить мексиканскую визу бесплатно и за...
Журнал

Неужели все случайно ?

С давних пор этот вопрос не дает мне покоя. И удивляет меня больше всего то, что...
Журнал

Неужели похудеть поможет... сон?

По данным американских исследователей, число людей, страдающих ожирением...
Журнал

Человек без возраста

Воля к победе Большинство мужчин и женщин начинают готовиться к смерти в...
Журнал

Жизнь без головы

В медицинском вестнике Нью-Йорка за 1888 год описан уникальный случай с матросом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?