Генетика. Ученые научились производить паучий шелк

Шелковый волос, производимый ими, в пять раз тоньше человеческого, он настолько легок, что, вздумай паук обернуть паутиной земной экватор, она весила бы всего 170 граммов. В то же время по прочности он в пять раз превосходит сталь и в три раза - кевлар.
Генетика. Ученые научились производить паучий шелк
Такая нить, если бы удалось производить ее в промышленных масштабах, имела бы множество применений - и в авиации, и в производстве защитных костюмов, а в качестве биомедицинского материала она бы вообще не имела себе равных благодаря своей высокой биосовместимости и высокой способности к биологическому разложению.

К сожалению, приучить пауков выращивать шелк для хозяйственных целей возможным не представляется - пауки очень агрессивны и требуют для себя слишком больших территорий. Возможность же получать искусственный паучий шелк появилась лишь недавно благодаря развитию генетических методов. Правда, возможность эта до последнего времени оставалась лишь гипотетической. Группа ученых из Южной Кореи сумела эту возможность реализовать. Далеко не с первой попытки они сумели заставить бактерию Escherichia coli, хорошо изученную генетиками и безвредную, выращивать белок, производящий шелковую нить. Для этого им пришлось искусственным путем синтезировать паучий ген, ответственный за этот белок, а потом долго учить E. coli необходимому синтезу - бактерия просто не привыкла иметь дело с такими громадными белками.

Заставив E. coli производить паучий белок, ученые на этом не остановились - они придумали простой и доступный для применения в массовом производстве процесс очистки этого белка, иными словами, создали, пусть пока только на бумаге, промышленный конвейер для выращивания паучьего шелка. Этот метод, уверяют они, весьма универсален и вполне годится для производства других шелкоподобных материалов, состоящих из повторяющихся белков - таких, как коллаген, эластин, биссус, ресилин и др.
×

По теме Генетика. Ученые научились производить паучий шелк

Выйти из себя. Ученые научились переселять души

Исследователи провели несколько несложных экспериментов, в ходе которых на...
Журнал

Ученые научились закручивать соединения на основе ДНК

Ученые разработали методику «закручивания» соединений на основе ДНК в ленты...
Журнал

Учёные научились печатать кровеносные сосуды!

Биоинженеры делают первый шаг к печатной замене кровеносных сосудов. В 2014 году...
Журнал

Растения не могут производить метан

Новое исследование опровергло ранее полученные результаты, доказывающие, что...
Журнал

КНДР начала производить электроэнергию из рисовой шелухи

Популярная в КНДР газета «Пхеньян синмун» сообщила о разработке национальным...
Журнал

Hewlett Packard больше не будет производить ноутбуки

Американская компания Hewlett Packard заявила, что намерена отказаться от...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы