Грамотность в Сети и в миру

Эволюция сетевых технологий, по мнению Владимира Пахомова, занимающего пост главного редактора Грамота, привели к снижению уровня грамотности среди населения и возникновению совершенно нового письменного направления - разговорного.

Владение русским языком определяется не только качеством образования, но и повседневной жизнью человека. Как известно, чем выше уровень грамотности, тем чаще требуется обращение к словарным источникам, поскольку с глубинным изучением языка приходит осознание его многогранности, считает господин Пахомов. Совершенно невозможно помнить наизусть все формы и употребления, посему для становления грамотной речи необходимо постоянно заглядывать в словари, что нынешние россияне делают крайне редко.

Негативное влияние оказывают и маркетинговые тенденции. Известная в сфере правописания фамилия Ожегова сегодня нещадно эксплуатируется для увеличения количества продаж словарных изданий. Спрашивается, как на прилавке оказалась книга под редакцией господина Ожегова, если он скончался около полувека назад? Либо книга прошла редактуру и корректуру современной школы либо является копией словаря прошлого века – так или иначе, нельзя доверять такому источнику, резюмировал Владимир Пахомов.

Особое значение в формировании грамотности имеет и сетевая жизнь. Нынешние школьники, которых «мучают» на уроках русского языка, попадая в виртуальную среду, старательно избегают норм правописания. Что касается блогосферы, здесь уровень грамотности на порядок выше: читатели нередко поправляют автора и сами стараются изъясняться доступным и грамотным языком.

Любопытно, что до компьютерного бума существовало два типа речи: письменная с соблюдением всех правил, лишенная жаргонных выражений, и устная – полная сокращений и простонародий. Сегодня же с распространением мессенджеров, электронной почты и мобильных телефонов мы можем выделить гибридный тип: письменный разговорный, характеризующийся краткостью, отсутствием интонационных пауз и заглавных букв. Помимо этого, возникла тенденция к вытеснению склоняемых форм географических названий.
×

По теме Грамотность в Сети и в миру

Грамотность изменяет мозг

Обучение умению читать и писать изменяет структуру мозга, увеличивая плотность...
Журнал

Американская грамотность

Американские дорожники, чуть не сгорели от стыда, когда увидели, как именно они...
Журнал

Как выработать врожденную грамотность

Существуют люди, которые всегда (ну, или почти всегда) пишут правильно, но при...
Журнал

Aвстралийцы расскажут миру про глобальное затопление

Пока ученые спорят о росте среднегодовой температуры на планете и возможных...
Журнал

Карзай призвал талибов к миру

Глава Афганистана Хамид Карзай призвал лидера талибов муллу Омара прекратить...
Журнал

Русскоязычное население в Израиле мешает миру

Билл Клинтон: русскоязычное население в Израиле «мешает» миру на Ближнем Востоке...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы