Астрономы обнаружили признаки поедания карликовых галактик

Астрономы получили свидетельства того, что так называемые карликовые галактики в далеком космосе пожираются более крупными спиральными галактиками. Группе ученых из разных стран удалось зафиксировать характерные признаки такого поглощения, произошедшего в удаленной части Вселенной, достаточно далеко от нашего космического окружения. Это открытие, о котором сообщает Astronomical Journal, по мнению его авторов, способно пролить свет на эволюцию галактик.

Когда спиральные галактики поглощают своих карликовых соседей, последние формируют похожие на завитки структуры и так называемые звездные потоки - состоящие из звезд длинные «нити», вытягивающиеся под воздействием гравитации. Подобные процессы в нашем непосредственном окружении, известном как Местная группа галактик, астрономы наблюдают уже больше 10 лет. Однако Местная группа, в которой всего три спиральных галактики, просто слишком мала для того, чтобы понять, насколько типичны эти поглощения для остальной Вселенной. В поисках ответа на этот вопрос Давид Мартинес-Делгадо и его коллеги из Института астрономии общества Макса Планка в Германии осуществили ряд наблюдений спиральных галактик, удаленных на расстояние до 50 млн световых лет от Земли.

Им удалось обнаружить признаки поедания карликовых галактик спиральными – впервые, по их собственным словам, за пределами Местной группы галактик. Интересно также то, что эти признаки зафиксированы телескопами астрономов-любителей: в ходе своих наблюдений исследователи использовали телескопы с диафрагмой от 10 до 50 см, оснащенные цифровыми камерами, которые можно купить в магазинах. Сами эти телескопы с дистанционным управлением расположены на двух частных обсерваториях на территории США и один – в Австралии, сообщает BBC.
×

По теме Астрономы обнаружили признаки поедания карликовых галактик

Астрономы обнаружили галактическое скопление тяжеловес

Астрономы, работающие с антарктическим телескопом SPT (South Pole Telescope...
Журнал

Японские астрономы обнаружили комету-оборотня

Два японских астронома-любителя независимо друг от друга открыли необычную...
Журнал

Астрономы обнаружили звезды-камикадзе

Астрономы обнаружили новый тип двойных звездных систем, состоящих из белых...
Журнал

Российские астрономы обнаружили очень редкую звезду

Российские астрономы при помощи телескопа БТА (Большой Телескоп Альт...
Журнал

Астрономы обнаружили еще одну планету

Астрономы обнаружили на расстоянии 36 световых лет от Земли планету, где может...
Журнал

Астрономы обнаружили луну у экзопланеты

Российские астрономы из Пулковской обсерватории обнаружили луну у экзопланеты. В...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?