Осторожно - наглый вирус

Компания Microsoft опубликовала предупреждение о новой вирусной эпидемии, распространяемой через браузеры. Вредоносная программа под кодовым названием Rogue:MSIL/Zeven имитирует всплывающие окна антивирусных программ. Несмотря на то, что фальшивые окна предупреждений появляются в окне браузера, они почти неотличимы от оригиналов. И далеко не каждый пользователь сможет с первого взгляда определить подделку.

Кроме фальшивых окон, вирус позволяет якобы просканировать ваши файлы и сообщает о заражении Вашего компьютера, одновременно предлагая обновить антивирусную базу. А также предлагает вам изменить ваши настройки приватности и безопасности. Во время сканирования фальшивый антивирус находит зараженные файлы, однако не удаляет их, предлагая купить полную версию за деньги. Когда пользователь пытается купить продукт, открывается новое окно браузера в так называемом «безопасном режиме» с шифрованием передаваемых данных, правда в данном конкретном случае не приносит жертве никакой пользы.

Несмотря на то, что данный вирус представляет собой жемчужину социальной инженерии в области вредоносных программ, пользователи могут эффективно защищаться от таких угроз. Просто необходимо соблюдать старое, но до сих пор актуальное правило – никогда не загружать и не устанавливать какие-либо файлы только потому, что какая-то web страница просит вас сделать это.
×

По теме Осторожно - наглый вирус

Чай Наглый фрукт

Вы уже пробовали чай "Наглый фрукт"? Чай под чудаковатым названием «Наглый фрукт...
Журнал

Осторожно Пирсинг

Появилась мода прокалывать разные части тела. Инородные тела - украшения...
Журнал

Осторожно животные

В лесных районах очень часто на дороге встречается знак «Осторожно, животные...
Журнал

Осторожно чеснок

Причина того, почему чеснок так токсичен – содержащийся в нем сульфанил...
Журнал

Осторожно ртуть

Частое употребление в пищу блюд из рыбы и морепродуктов чревато риском заражения...
Журнал

Осторожно, ртуть!

Все мы наслышаны об опасности, которую может представлять разбитый градусник. Но...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация