Освещение светодиодами

В последнее время для искусственного освещения растений используют светодиоды — источники света, обладающие узкополосным спектром. Как установили специалисты биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и ГНЦ Института медико-биологических проблем РАН, использование светодиодов вызывает системные изменения в организме растения и влияет на его рост и продуктивность.
Освещение светодиодами
Исследователи выращивали китайскую капусту при разных источниках освещения: дуговой натриевой лампой и под светильником, составленным из красных и синих светодиодов в соотношении 7:1. Максимум спектра испускания красного светодиода составляет 650 нм, а синего — 470 нм. Этими источниками капусту освещали с нормальной и низкой интенсивностью. На 28-е сутки ученые исследовали четвертый снизу лист растения. При нормальной интенсивности, когда плотность потока фотосинтетически активных фотонов составляла около 400 мкмоль/(м2 с), спектральный состав света влиял на площадь листа. При освещении светодиодами она была вдвое меньше, чем при освещении натриевой лампой. Но на толщину листа, размер его клеток и число хлоропластов на клетку источник освещения не повлиял. При уровне освещения, пониженном в четыре раза, фотосинтез в листьях, росших под обычной лампой, практически прекратился — крахмальных зерен в клетках листа ученые не обнаружили. Напротив, под светодиодами доля крахмальных зерен при низком уровне освещения была выше, чем при высоком. Однако китайская капуста при таком свете не адаптируется к снижению уровня освещения, поэтому плохо растет.

Исследователи отмечают, что использование светодиодных светильников, спектр которых содержит лишь 2 узкие полосы – красную и синюю, может вызывать системные изменения в организме растения, воздействуя на энергетическую функцию хлоропластов и механизмы адаптации растений, что в итоге влияет на их рост и продуктивность. Вероятно, спектральный состав света от светодиодных светильников можно оптимизировать, но это потребует дополнительных исследований.
×

По теме Освещение светодиодами

Ландшафтное освещение

Ландшафтное освещение не только поможет вам и вашим гостям чувствовать себя...
Журнал

Освещение автиомобиля

Ночь, идет дождь. На подъезде к Ингольштадту, на скоростной дороге Встречный...
Журнал

Яркое ночное освещение по ночам повышает восприимчивость

Исследование, проведенное в Университете Хайфы, подтверждает теорию о том, что...
Журнал

Освещение улиц

Фонари, освещающие улицы вечерних городов, совсем скоро могут отправиться в...
Журнал

Освещение при работе за компьютером

То, что для рабочего стола требуется должное освещение известно всем, но как...
Журнал

Как искусственное освещение может навредить вашему здоровью?

С тех пор как человечество узнало об электрических лампочках, жизнь людей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?