Самые кровавые драки в истории спорта

КАК ДЕРУТСЯ В НБА

Осенью 2004 года в матче между “Детройтом” и “Индианой” вспыхнуло крутое побоище. За 46 секунд до конца игры центровой хозяев Бен Уоллес грубо оттолкнул сфолившего на нем форварда “Пэйсерс” Рона Артеста, что стало искрой, воспламенившей большой костер.
Самые кровавые драки в истории спорта
Ситуацию усугубила публика, начавшая бросать с трибун в игроков “Индианы” пакеты с попкорном, стаканы с кока-колой. В ответ Артест и два его партнера - форвард Джэрмейн О’Нил и защитник Стефен Джексон - вступили с болельщиками в потасовку.

По ходу драки различные травмы получили 9 фанатов, двое из которых были госпитализированы. Лишь вмешательство полиции помогло погасить конфликт, который видел весь мир. Матч транслировался по национальному телевидению (в том числе - на Россию). В итоге Артест был дисквалифицирован до конца сезона (73 игры + 13 в плей-офф), что стало самым продолжительным наказанием за драку в истории НБА.

КАК ДЕРУТСЯ В НХЛ

Хоккеистов хлебом не корми, дай только помахать кулаками. Не зря ведь в НХЛ существует даже институт тафгаев - драчунов, которых для того и держат в составе, чтобы они проломили лицевую кость бойцу из клуба-конкурента.

Есть даже специальная команда “Филадельфия Флайерз”, чей стиль - суровые драки стенка на стенку. Однажды, в 1970-х, игроки “Филадельфии” так взбесились из-за нетеплого приема в одном из городов НХЛ, что прямо на коньках забрались на трибуны и начали мутузить клюшками зрителей. Капитаном “Плохих парней”, как их называли, был Бобби Кларк, который во время Суперсерии-1972 подлым ударом сломал лодыжку Валерию Харламову.

Одной из самых зрелищных драк в НХЛ считается побоище между “Детройтом” и “Колорадо” в марте 1997 года. Началось все с того, что “колорадский жук” Петер Форсберг уронил Игоря Ларионова (“Детройт”) и грубо ударил в лицо. Профессор вскочил на ноги и, не желая терпеть такой позор, схватил Форсберга за шею... Дошло до того, что в лужах крови валялись даже вратари команд - Патрик Руа и Майк Вернон. Руа - один из самых великих голкиперов в истории НХЛ, но ему так начистили физиономию, что она представляла собой кровавое месиво.

КАК ДЕРУТСЯ В КХЛ

В этом смысле мы вряд ли уступим заокеанским коллегам. Причем если раньше у нас были запрещены драки, за них выгоняли со льда до конца матча, то теперь дают лишь 5 минут штрафа, как в НХЛ. То есть полная легализация. Дерись - не хочу.

9 января этого года состоялась грандиозная драка в матче “Витязь” - “Авангард”. Уже на четвертой минуте тафгай “витязей” Дарси Веро бросил шайбой в финского защитника “Авангарда” Кукконена. Вспыхнула потасовка, в которой приняли участие обе пятерки команд. А через 7 секунд, когда арбитры выписали букет удалений, началось новое побоище, причем уже стенка на стенку. Помяли даже великого чешского легионера Яромира Ягра!

В итоге игроки “Витязя” и “Авангарда” получили 691 минуту штрафа, что составляет практически 11 полных матчей. Президент КХЛ Александр Медведев заявил, что если инцидент с участием “Витязя” повторится, то команда может быть исключена из лиги. Но после легализации драчунов об этом вряд ли стоит говорить всерьез.

КАК ДЕРУТСЯ В АНГЛИЙСКОМ ФУТБОЛЕ

Можно вспомнить, конечно, и знаменитый удар кунг-фу, который нанес Эрик Кантона по корпусу особо докучливого болельщика. И много подобных историй, когда на поле самой бойцовской футбольной лиги начинались потасовки.

Но куда показательнее побоища не между игроками, а самими болельщиками. Английские фанатские группировки уже давно стали организациями вроде бойцовского клуба со своими кодексом чести, понятиями о морали и акциями. Драки стали стилем их жизни. Доходило даже вот до каких историй. Суд Португалии добился экстрадиции британца, который был участником драки на футбольном матче Евро-2004. Он приговорен к двум годам тюремного заключения. Европейский суд по правам человека отклонил его жалобу об отмене экстрадиции. Не смогли этого добиться и адвокаты подсудимого. На пресс-конференции он заявил: “Я горжусь тем, что я британец. Но я не чувствую, что мое государство меня защищает”.

КАК ДЕРУТСЯ В РОССИЙСКОМ ФУТБОЛЕ

Совсем недавно Игорь Семшов выполнил удар в стиле Зидана, шарахнув головой в грудь игрока “Зенита” Данко Лазовича. Но это все цветочки. Куда страшнее побоище, которое произошло на днях в Пушкине. Во время матча между командами из Петрозаводска и Кингисеппа, проходившего в Ленинградской области, болельщики пустили в ход ножи и травматические пистолеты. В милиции говорят о спланированном характере акции. Дескать, фашисты бились с антифашистами. Чтобы успокоить разбушевавшихся, потребовалось 20 минут. В милицию попали только три участника драки, но и они почему-то вскоре были отпущены. Хотя весь мир облетели страшные кадры, когда в машину “скорой” заносили на руках окровавленную девушку, которую ударили ножом в живот.

Драка не получила оглушительного резонанса только потому, что у нас в футболе такое происходит сплошь и рядом. Если играют ЦСКА и “Спартак”, то в этот день в метро лучше не ездить, да и на улице не появляться, потому что наверняка где-то вспыхнет бойня стенка на стенку. А уж на стадион нельзя идти даже под страхом смертной казни! Или получишь по спине дубинкой от милиционера, или в тебя попадут вырванным с мясом креслом. Вот чем футбол отличается от хоккея, где дерутся только спортсмены. И вот почему уже многие говорят о том, что не стоит развивать в России этот безумный вид спорта, в котором наша сборная все равно не может выиграть ничего достойного.
×

По теме Самые кровавые драки в истории спорта

Наши попали в милицию после драки с автовладельцем

Акция молодежного движения «Наши» в Москве против неправильной парковки машин...
Журнал

Арестован еще один участник массовой драки в Миассe

В понедельник был арестован еще один из участников побоища на музыкальном...
Журнал

Вокалисту Motley Crue грозит год тюрьмы из-за драки в кабаре

Вокалист известной американской группы Motley Crue Винс Нил предстанет перед...
Журнал

Палеонтологи наткнулись на следы драки ихтиозавров

Палеонтологи обнаружили следы драки двух ихтиозавров, произошедшей 120 миллионов...
Журнал

Самые нелепые дуэли в истории

На бильярдных шарах и зараженных сосисках: самые нелепые дуэли в истории В ХХI...
Журнал

Правила для спорта

Есть всего несколько золотых правил правильной тренировки мышц, которых вам надо...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество