Микромир: Супермикроб атакует мир

Агентство по охране здоровья (HPA) Великобритании бьет тревогу. Так называемые супермикробы (superbugs) фактически становятся врагом человечества номер один. Супермикробы - это болезнетворные микроорганизмы, устойчивые ко всем известным антибиотикам. Фантастическую неуязвимость им придает особый ген - NDM-1. Английская Daily Mail в ужасе рассказывает, что подобного рода микробы уже обнаружены у пациентов целой полусотни британских больниц. Эти люди, перед тем как попасть на родине в клинику, активно занимались “медицинским туризмом”. Такого рода туризм предполагает поездки в страны Азии, где задешево делают разные пластические операции. Особенно часто англичане делали операции пластической хирургии в Пакистане и Индии. Правда, такого же рода бактерии были найдены и у нескольких больных из разных городов Австралии, Нидерландов, США, Канады и Швеции.

Впервые, как видно из названия, этот ген был найден в Нью-Дели. Потом его фиксировали в Бангладеш, Пакистане и ряде городов Индии. Ученые опасаются быстрого распространения такого рода антибиотикоустойчивых инфекций. А все из-за того, что новый супермикроб трудно выявляется. И уж тем более его пока что невозможно уничтожить. Опасность растет, и ей способствует растущая в Европе, Штатах и Канаде популярность поездок на пластические операции в Южную Азию. Какую еще напасть привезут оттуда “медицинские туристы”? Посмотрим, если доживем...

СПРАВКА

Ген NDM-1 кодирует особый фермент - металло-бета-лактамазу. А она разрушает любые бета-лактамные антибиотики (пенициллины, цефалоспорины, карбапенемы, монобактамы) и ряд других. Антибиотикоустойчивая инфекция, связанная с геном NDM-1, может поражать дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, мочеполовую систему и мягкие ткани. Супермикроб может также вызывать сепсис - заражение крови.
×

По теме Микромир: Супермикроб атакует мир

Микромир

И я о том же, Бог действительно не играет в кости хотя бы по той простой причине...
Журнал

Киберспецназ атакует с территории Поднебесной

Причем во многих случаях обращает на себя внимание скоординированность подобных...
Журнал

ВИЧ атакует геев

ВИЧ-инфекция была обнаружена у 19 процентов участников исследования...
Журнал

Этот мир придуман не нами, этот мир, придуман не мной…

Вот с этим надо определиться, поподробнее, что за мир, мир ли вообще или глюки...
Журнал

Наш мир - это мир полного Чистого Осознания

Утверждение о том, что наш мир квантовый – довольно нелепо. Квантовость – это...
Журнал

Духовный мир. Материальный мир

Духовный мир. Материальный мир Как вы считаете, чего больше всего не хватает со...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки