Всем выйти из сумрака!

Согласно правилам, лобовое стекло автомобиля должно иметь светопропускную способность не менее 75% - то есть быть практически прозрачным. Передние боковые - не менее 70%. А вот стекла задних дверей и заднее стекло можно затонировать хоть абсолютно непрозрачной пленкой. Также если ранее светопропускную способность стекол проверяли исключительно во время прохождения техосмотров, то теперь, в связи с нововведением, ГИБДД будет проводить особые рейды. Правда, инспекторы должны использовать специальные приборы, а не проверять тонировку на глазок.

При этом сотрудники ДПС не имеют права заставлять водителя отдирать тонировочную пленку, отбирать из-за нее водительское удостоверение или снимать номера (права эти четко расписаны в ст. 27.2 и 27.3 Кодекса об административных правонарушениях). Так что остановленным за излишнюю тонировку автовладельцам грозит составление протокола и штраф. А снять излишне темную пленку могут потребовать только на ТО, иначе останетесь без талона техосмотра.

Похоже, отечественные законодатели - поправки к КоАП одобрены депутатами Госдумы - решили заняться соответствием автомобилей правилам дорожного движения. Напомним: с 1 августа под запрет попали любые устройства, закрывающие дорожные знаки. (Правда, сеток, закрывающих автомобильные номера, от этого пока меньше не стало, водителей не пугает даже весьма серьезное наказание - 5000 штрафа или изъятие прав на три месяца.) Что касается тонировки, то с ней в ГИБДД пытаются бороться уже как минимум 10 лет, и абсолютно безрезультатно. Это при том, что лобовое и боковые стекла с малой светопропускной способностью действительно влияют на безопасность вождения. Хотя, к сожалению, до сих пор нет статистики, показывающей, сколько ДТП произошло от того, что сидевший за рулем не видел дорогу сквозь тонировочную пленку.

На руку “запретителям” может сыграть и осложнение террористической обстановки - случаи, когда сотрудников милиции расстреливают из-за тонированных окон авто, в последнее время не редки.
×

По теме Всем выйти из сумрака!

Ночной дозор: всем выйти из Сумрака!

Народный избранник Виталий Милонов намерен выдвинуть законопроект...
Журнал

Изменение оттенков сумрака помогает кораллам размножаться

Изменение спектральных характеристик сумеречного света, считают биологи из...
Журнал

Как выйти замуж

ОТВЕТ ТАЙЯНЫ: Как решиться на совместную жизнь? Она уже у вас совместная...
Журнал

Выйти замуж в Дании

Из-за бюрократического террора, что в последние годы буквально накрыл Германию с...
Журнал

Техас может первым выйти из состава США

15 апреля в США прошли многочисленные митинги против повышения налогов. Самой...
Журнал

Чтобы выйти из кризиса, нам пора строить коммунизм

Известный российский экономист Михаил Хазин считает, что спасти мир от...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация