Наступление на бессонницу

Исследователи объявили, что они разгадали секрет хорошего, крепкого сна, когда не просыпаешься от каждого малейшего звука. Ученые говорят, что все дело в завихрениях электрических волн, возникающих в глубинах мозга. Они свидетельствуют о том, что ваш мозг участвует в процессе сна, пытаясь блокировать шум автотранспорта, хлопанье дверей, малейшие шорохи и шумы.
Наступление на бессонницу
Американские ученые из Гарвардской медицинской школы решили выяснить, каким образом мозг обеспечивает стабильный сон, несмотря даже на громкий шум. Руководитель исследования Джеффри Элленбоген говорит, что им удалось приблизиться к решению проблемы сна в современной среде, все более загрязняемой различными шумами.

Как описывает эти эксперименты журнал “Селл”, отслеживалась активность мозга 12 здоровых мужчин и женщин, проведших три ночи в лаборатории по наблюдению за сном. Первая ночь была нормальной, но следующие становились все более шумными, включались с нарастающей силой 14 различных звуков. И вот те участники эксперимента, чей мозг производил больше этих электрических завихрений, спали лучше всего. Причем эта активность возникала в мозгу только во время сна и вырабатывалась областью мозга таламусом, ответственным за перенос звуков в другие области мозга, вырабатывающие реакцию на них. Получается, что чем лучше мы спим, тем активнее работает таламус. По словам доктора Элленбогена, считающегося ведущим экспертом по медицине сна, во время сна наши нейроны выполняют очень сложные действия, в том числе генерируя сонные вихри, которые защищают нас от шумной среды.

В то же время люди, в мозгу которых возникает недостаточно этих вращающихся волн, вынуждены прилагать все усилия, чтобы избавиться от шумов, охлаждать перед сном спальную комнату и избегать перед сном физических нагрузок. Ученые из Гарварда, открывшие этот феномен, считают, что в будущем можно будет создать средства, которые смогут воздействовать на таламус таким образом, чтобы он производил наибольшую защиту от звуков.
×

По теме Наступление на бессонницу

Побороть бессонницу

В идеале биоритмы крепкого организма должны подстраиваться под любой сезон. Но...
Журнал

Лечить бессонницу

Устав от яркого солнца и длинного светового дня, многие люди летом мучаются...
Журнал

Как победить бессонницу разным Знакам Зодиака?

Советы для разных знаков Зодиака о том, как можно победить бессонницу. Скажите...
Журнал

Наступление Нового Года

Действительно когда? И какой год наступит? Что за вопросы! Конечно, 1 января...
Журнал

Наступление менопаузы

Медики постоянно анализируют влияние табакокурения на здоровье людей. В Америке...
Журнал

Геологи обсудят наступление новой эпохи

На проходящем в Лондоне съезде геологи обсуждают проблему введения в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество